Гость
Статьи
Дочь хочет идти на …

Дочь хочет идти на программиста, хотя не разбирается в этом

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, она сейчас в 9 классе, заявила, что хочет поступать на программиста в колледж, не понимая ничего в информатике, я знаю, что она-точный гуманитарий, в первой четверти по информатике её балл был 3.7(это с репетитором), по математике тоже самое, а по русскому, литературе, обществознанию-твёрдая 5 и это без репетиторов. Пытаюсь объяснить, что она может не потянуть учёбу и предлагаю остаться подумать до 11 класса, но её тянет в эту сферу. Якобы, там хорошие зп. Да, зп неплохие, но только вот у хороших специалистов, а она даже не знает, как работать на компьютере. Она хочет поступать на платной основе, а мне жаль денег,хоть колледж и недорогой. Что с ней делать? Дать шанс попробовать? Или же поговорить еще? #образование #подростки

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто, до того как пойти, не разбирается в этом. Я даже больше скажу, по окончании универа, если самостоятельно языки не учить, так и не будешь разбираться

Клиторальный Капюшон
#2

Дать. Ее всему там научат. Пусть идет к своей мечте.

Гость
#3

Пусть идет, там окружение будет умненьких и перспективных людей, за ними потянется может и выйдет из нее толк.

Катя Мраморная
#4

Давать шанс или нет, зависит от того, насколько она готова отдавать себя этой сфере, вкладываться. Просто хотеть конечно недостаточно, это правда. Если вы видите, что это не просто ее каприз и мечты о баснословных зарплатах, которые в действительности далеко не у всех айтишников, а дочь всерьез стремится, учит, то однозначно давать шанс. Поищите на интернет-ресурсах доступные материалы, практики еще до поступления, лишними точно не будут

Гость
#5

Примерно 30 лет назад мой папа говорил мне «не подходи к компьютеру, сломаешь». А учительница информатики говорила «ты никогда не сможешь работать с компьютерами». По математике была 3ка, так же как и по основным точным наукам. В итоге в 1999 окончив ин яз я уехала жить к мужу в Англию, который мне сказал «вот тебе комп, можешь делать с ним все что хочешь, ничего не бойся ты сможешь». Я последовала его совету и пошла учиться на курсы системных администраторов MCSE и курс начала час администрации баз данных и языка SQL. На моем курсе были взрослые дядьки админы, которые завалили экзамен с первого раза и препод был в шоке, чтоб я без спец образования и работы в сфере ИТ сдала экзамен с первого раза. С тех пор я работала в развоз сферах ИТ и построила вполне приличную карьеру, хотя и не программистом, но все же, поняла что у меня аналитический склад ума и меня долго пытались запихнуть в рамки того, что девочка должна изучать и делать

Гость
#6

После университета из 30 однгруппников только 2 парня и одна девушка(моя дочь) смогли устроиться по специальности, некоторые начали отсеиваться еще на первом и втором курсе, не шла у них учеба, прям до слез, ничего не понимали.

Гость
#7
Гость

Примерно 30 лет назад мой папа говорил мне «не подходи к компьютеру, сломаешь». А учительница информатики говорила «ты никогда не сможешь работать с компьютерами». По математике была 3ка, так же как и по основным точным наукам. В итоге в 1999 окончив ин яз я уехала жить к мужу в Англию, который мне сказал «вот тебе комп, можешь делать с ним все что хочешь, ничего не бойся ты сможешь». Я последовала его совету и пошла учиться на курсы системных администраторов MCSE и курс начала час администрации баз данных и языка SQL. На моем курсе были взрослые дядьки админы, которые завалили экзамен с первого раза и препод был в шоке, чтоб я без спец образования и работы в сфере ИТ сдала экзамен с первого раза. С тех пор я работала в развоз сферах ИТ и построила вполне приличную карьеру, хотя и не программистом, но все же, поняла что у меня аналитический склад ума и меня долго пытались запихнуть в рамки того, что девочка должна изучать и делать

Кто нибудь прочитал это сочинение? Автор, Вы прочитали?

#8

Что мешает доучиться до 11 класса, а потом в вуз. Имхо, тратить время на колледж плохая затея. Не слышала ещё, чтобы брали it шника без вуза в нормальное место

#9

Пусть учится до 11 класса, улучшает оценки и поступает на бюджет

Гость
#10

Странно, что она даже не знает, как работать на компьютере. У вас дома нет компьютера? Это базовый навык сейчас. Работа на компьютере сейчас везде нужна, даже там, где кажется, что она не нужна. Те же врачи данные в компьютер заносят сейчас.

Гость
#11

Программисты и есть гуманитарии. Программы это же тексты, и они их пишут. Программистом стать несложно, было бы желание. Все что программист должен уметь, это разобраться как что-то работает и объяснить это простым языком. Математика нужна будет если заниматься обработкой сигналов или автоматическим управлением, но большинство «программистов» даже не знает, что это такое. В основном им приходится решать задачи не сложней рисования кнопки в нужном месте или ввода и проверки пароля пользователя.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема