Девочки, тут с ребенком смотрели мультик, и он спросил, а почему одна летающая зверюшка с двумя лапами, а другая с четырьмя. Я ляпнула, что это дракон, а он говорит - нет, это виверна. И я зависла. Помогите разобраться, чем виверна отличается от дракона в мифологии и в фэнтези? В интернете пишут про количество конечностей, но везде по-разному. И еще: их отличие только в анатомии или еще в характере? Кто умнее, кто злее? А то в играх вообще все перемешано. Очень надо дать ребенку четкий ответ как настоящий знаток, а то авторитет падает)) #дети#развлечения
Классическое отличие в европейской геральдике и мифологии: у дракона четыре лапы (две передние, две задние) и крылья отдельно, плюс часто он дышит огнем. У виверны - только две задние лапы, а передние конечности срослись с крыльями (то есть крылья - это по сути ее "руки"), хвост у виверны обычно длинный и заканчивается шипом или ядовитым жалом. Виверна считается более агрессивной, злобной и глупой - она как большая летучая мышь, нападает на скот и людей из голода. Дракон в мифологии умен, может говорить, копит сокровища и бывает даже благородным. В современных фэнтези (типа Game of Thrones) этих правил не придерживаются, так что лучше ориентироваться на классическую геральдику.
Гость
[1906162526]
#3
Ребенку объясните просто: у дракона 4 ноги и крылья отдельно, как у птицы, но с чешуей. У виверны 2 ноги и крылья-руки, как у летучей мыши, и на хвосте шип. Виверна - это "маленький злой родственник" дракона.
Гость
[983274014]
#4
Главное количество лап: 4 - дракон, 2 - виверна. А ребенку скажите, что виверна - это подвид драконов, как волк и собака, родственники, но разные.
Прошу отнестись с пониманием
[2687286900]
#5
дай четкий ответ, как знаток, почему его папка сыбался за хлебом в его пять.
Девочки, тут с ребенком смотрели мультик, и он спросил, а почему одна летающая зверюшка с двумя лапами, а другая с четырьмя. Я ляпнула, что это дракон, а он говорит - нет, это виверна. И я зависла. Помогите разобраться, чем виверна отличается от дракона в мифологии и в фэнтези? В интернете пишут про количество конечностей, но везде по-разному. И еще: их отличие только в анатомии или еще в характере? Кто умнее, кто злее? А то в играх вообще все перемешано. Очень надо дать ребенку четкий ответ как настоящий знаток, а то авторитет падает))
#дети #развлечения