Более ста жертв: в Москве ищут самого опасного маньяка в современной истории страны

Начало 2021 года выдалось «плодовитым» на новости из криминального мира. Сначала стало известно о возвращении из тюрьмы скопинского маньяка, который почти 4 года удерживал в подвале своего гаража двух пленниц, затем сообщили о возможном выходе из лечебницы няни-узбечки, лишившей жизни маленькую воспитанницу.

Однако у правоохранительных органов и без этих «персонажей» много забот. Особенно у работников из Москвы и Московской области.

Как стало известно СМИ, сейчас в столице может прятаться опаснейший преступник, на счету которого как минимум семь доказанных жертв.

Орский маньяк — такое прозвище получил житель Оренбургской области Валерий Андреев, который в период с 2006-го по 2012 год жестоко расправился с несколькими местными жительницами. Всего на его счету может быть до ста убийств…

Следователи вышли на Андреева в 2012 году, во время сбора информации о насильственной смерти 18-летней Ольги Журавлевой. Сначала мужчину задержали и допросили, но почти сразу отпустили. Указывающих на него улик на тот момент не было.

Затем, когда у следователей появились более-менее значимые доказательства его причастности, мужчина не явился на допрос и исчез. Считается, что примерно в тот же период он в последний раз вышел на связь с супругой, а затем навсегда скрылся.

За прошедшие 9 лет дело почти не продвинулось. 63-летний Андреев буквально пропал с радаров. Кстати, его ищут не только в России. С 2019-го к расследованию подключился Интерпол. Но, увы, все безуспешно.

Если верить СМИ, недавно у органов появилась информация о возможном нахождении Андреева в столице. Полицейским выдали ориентировки на преступника. Так, мужчина обладает невысоким ростом (173 см), имеет седые волосы, а также золотые зубы. Его отличительной чертой называют шрам на животе, оставшийся после удаления язвы.

Более ста жертв: в Москве ищут самого опасного маньяка в современной истории страны

Очень хочется верить, что серийный убийца окажется за решеткой. Однако до недавних пор выйти на его след не помогало совершенно ничего. Так, в один из моментов расследования за любую информацию об орском маньяке предлагалось вознаграждение более миллиона рублей.

Использованы материалы телеграм-канала Baza

Фото: Getty Images