Танцуем

Большие весенние концерты продолжаются! 13 апреля на новейшей концертной площадке Live Арена состоится «NОВЫЙ МУЗON» FEST.

На одной сцене соберутся все хитмейкеры, покорители стриминга, топ-чартов — от фрешменов, только начинающих свою карьеру, до настоящих мэтров шоу-бизнеса, которые продолжают выпускать трендовые треки и залетать с ними во все рейтинги.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

Дарить свою мощную энергетику будут более 30 поп-звезд: ZIVERT, Люся Чеботина, Николай Басков, Егор Шип, Сергей Лазарев, MIA BOYKA, Ольга Бузова, GAYAZOV$ BROTHER$, Дима Билан, Милана Хаметова, Mary Gu, Артур Пирожков, Galibri&Mavik, Полина Гагарина, GAVRILINA, Лолита, DABRO, Хабиб, Ева Польна, Султан Лагучев, DAVA, Артём Качер, BURITO, LYRIQ, Катя Адушкина, Анет Сай и другие.

Организаторы обещают уникальную сценографию, стильную видеографику, соответствующая дерзкому и яркому характеру феста, а световое оформление создаст целый мир визуальных образов

Ольга Бузова
Ольга Бузова

Ольга Бузова: «У меня будет совершенно новый образ, его еще никто не видел. Я люблю удивлять и приковывать все взгляды к себе. В этот раз вы не сможете оторвать своих глаз от меня, потому что я исполню ваши любимые треки. Это будет невероятно».

Идем в кино

«Я хочу! Я буду» (в прокате с 6 апреля)

Комедий много не бывает, так что в ближайшие выходные проведите время с друзьями за просмотром новой забавной киноистории.

В центре новой картины режиссеры Павла Воронина — яркий образ женщины, знакомый многим по культовым фильмам «Служебный роман» и «Москва слезам не верит». Героиню сыграла Екатерина Гусева.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле
Кадр из фильма «Я хочу! Я буду!»

Надя всю жизнь делала свой выбор с оглядкой на то, чтобы угодить окружению, и к 45 годам оказалась в тупике. С одной стороны, у нее есть все, чего нет у многих — семья, работа в университете, статус. С другой — она не чувствует, что живет своей жизнью. Но насилие над своим внутренним миром не может продолжаться вечно. После измены мужа Надя понимает, что жить дальше так не может.

В этот момент в ее квартиру заселяется племянница Алена, увлекающаяся стендапом, и сподвигает тетю к изменениям. Постепенно обретая гармонию с собой, Надя начинает меняться в лучшую сторону. Но сможет ли Надя отстоять свое право быть собой — одеваться так, как ей хочется, заниматься любимым делом и встречаться с молодым парнем — когда родные, друзья и коллеги считают, что она нарушает общественные нормы и делают все, чтобы этого не происходило?

«Мое прекрасное несчастье» (в прокате с 6 апреля)

Он — хулиган, она — скромница и простушка (на самом деле нет), их встреча подобна вспышке молнии. Классический сюжет, который тем не менее не устаешь смотреть снова и снова. Фильм снят по одноименной книге, и поклонники не устают спорить, что же лучше.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

Особенно рекомендуем романтически настроенным особам. Сходить на фильм рекомендуем с подругой, впрочем отправиться в кино можно и с парнем, в кинокартине много сцен подпольных боев.

Фильм «Мое прекрасное несчастье» снят по одноименному мировому бестселлеру американской писательницы Джейми Макгвайр.

Эбби — загадочная и недоступная первокурсница, желающая сбежать от своего прошлого. Трэвис — бунтарь и чемпион подпольных боев, который не верит в любовь. Воплощая в себе все, от чего Эбби стоит держаться подальше, Трэвис предлагает пари: если он выиграет следующий поединок, она проведет месяц с ним. Однако он и не догадывается, что у них намного больше общего, чем кажется…

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

«Волшебная флейта» (в прокате с 27 апреля)

Соскучились по магическим сказкам? Мы очень и ждем проката нового доброго и очень красивого фильма о волшебном мире.

Семнадцатилетний Тим мечтает поступить в престижную музыкальную школу, чтобы стать певцом. Когда его туда принимают, кажется, что его мечта сбылась. Однако оказывается, что мир привилегированной школы полон недоброжелателей, что плетут интриги.

Однажды, гуляя по особняку, Тим находит загадочные двери и попадает в волшебный новый мир, где фантазия не имеет границ. И вот Тим уже оказывается втянут в водоворот событий. Днем в своей обычной реальности он готовится к предстоящему концерту, а ночью возвращается в волшебную вселенную, где рискует своей жизнью, чтобы освободить прекрасную принцессу Памину.

Читаем

Ярмарка интеллектуальной литераты non/fictioNвесна (с 6 по 9 апреля)

Редкая возможность увидеть и купить все книжные новинки в одном месте. А их, несмотря на сложный для индустрии год, очень много!

Всех посетителей ждут переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности — художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, детской, гастрономической и т.д. Участниками весенней ярмарки стали (!) 277 крупных и малых издательств, книготорговых компаний и культурных институций.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

Вдохновляемся

Фестиваль «Черешневый лес» (с апреля по июль)

Традиции на то и традиции, чтобы оставаться неизменными. Одна из них — фестиваль «Черешневый лес», с которым мы встречаем каждую новую весну вот уже 12 лет.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

Среди самых интересных событий программы 2023 года:

  • премьера спектакля «Любовь по Маркесу» в театре Маяковского в постановке нового худрука театра — Егора Перегудова. Главные роли исполнят народные артисты России Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.

  • выставка в ГУМе, посвященная 100 летию одного из старейших и самых титулованных российских футбольных клубов «Динамо». 

  • премьера первой постановки для детей в театре «Шалом». Кукольный спектакль «В начале было…» расскажет маленьким зрителям о сотворении мира. 

  • Традиционная посадка черешневых деревьев в честь столетия «Динамо» рядом с ВТБ ареной.

  • Сольный концерт выдающегося пианиста Николая Луганского, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в Концертном зале Чайковского.

  • Московские гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана на Исторической сцене Большого театра. На этот раз в столицу привезут четыре самых известных литературных балета Бориса Эйфмана: «Чайка», «Евгений Онегин», «По ту сторону греха» и «Анна Каренина». 

Мультконцерт «Союзмультфильм» в исполнении большого симфонического оркестра, детского хора «Великан», участников шоу «Голос.Дети» (23 апреля)

Этот концерт непременно понравится детям, но еще больше — взрослым! Уверены, вы с большим удовольствием окунетесь в ностальгию своего детства, где было так много потрясающих мультфильмов.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

На большом экране при поддержке симфонического оркестра оживут персонажи «Бременских музыкантов», «Чебурашки», «Ну, погоди!», «Летучего корабля» и других любимых всеми мультфильмов.

Идти непременно!

«Разговоры после погребения» (7, 8 и 27 апреля)

Великолепнейший актерский состав ждет всех, кто придет на премьеру спектакля «Разговоры после погребения» по одноименной пьесе французской актрисы и драматурга Ясмины Реза в новом театральном пространствм «LA’Театра».

Алексей Вертков, Евгений Дятлов, Татьяна Казючиц, Валентин Смирнитский, Нелли Уварова и Роза Хайруллина — имена этих артистов знакомы многим!

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

Французская мелодрама или чеховская комедия? История трагической утраты или счастливого обретения? Библейский миф или курьезы повседневности? «Безупречные и холодные», одинокие и растерянные взрослые заново учатся говорить друг с другом, прощать и прощаться, любить и не ненавидеть.

Смотреть. Думать. Обсуждать.

Наслаждаться первоцветами

Под открытым небом в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» стартовал ежегодный Весенний фестиваль цветов!
 
Здесь можно увидеть первые в Москве тюльпаны и пик цветения подснежников. Кроме того, в саду ежечасно распускаются крокусы, пролески, весенники, цикламены, хохлатки, белоцветники, леонтицы.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле


В «Аптекарском огороде» представлены огромные и очень ароматные ковры первоцветов. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений: хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы. Микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен.
 
Цветение этих растений длится совсем недолго, но значение для экосистемы огромно. Пыльца и нектар первоцветов — практически единственная пища для насекомых ранней весной. Многие эфемероиды занесены в Красную книгу.

Напишите в комментариях, какое событие заинтересовало вас больше всего?

Ностальгировать

«Яблони в цвету», «Старинные часы», «Чарли», «Вернисаж», «Маленькая страна», «Я за тебя молюсь», «Стюардесса по имени Жанна» — уверены, многих из этих песен сейчас зазвучали в вашей голове. Благодарить за них стоит поэта-песенника Илью Резника, в честь юбилея которого 2 апреля в «Крокус Сити Холле» состоится большой концерт.

Поздравить маэстро с 85-летием приедут многие отечественные звезды.

«Черешневый лес», non/fictioN, «Я хочу! Я буду»: куда сходить, что посмотреть в апреле

Фото: пресс-служба