Роман Костомаров
Роман Костомаров

Для Романа Костомарова 8 февраля всегда ассоциировалось с весельем и праздником, ведь именно в эту дату он отмечает день рождения. Однако в этом году фигурист переживает самый темный момент в жизни. Вот уже почти месяц он находится в больнице, куда попал еще в середине января с пневмонией.

За это время ситуация только ухудшилась: из-за того, что олимпийский чемпион вовремя не обратился к врачам и продолжал выступать в ледовых шоу с температурой, у него начались осложнения. Пневмония спровоцировала сепсис, а он в свою очередь — некроз тканей. Свежие новости о состоянии здоровья фигуриста на 8 февраля 2023 года показывают: сейчас он борется за жизнь и изо всех сил старается противостоять недугу.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Как сообщают СМИ, врачи провели Костомарову операцию и ампутировали ему одну стопу (по данным ТАСС — обе). Сейчас главное, чтобы гангрена не распространилась дальше, и фигурист пошел на поправку — у него по-прежнему держится высокая температура. Но это еще не самое страшное: медиков больше всего тревожит тот факт, что олимпийский чемпион уже больше месяца не дышит самостоятельно и остается подключенным к аппарату ИВЛ.

«Видимо, сам дышать он пока не может, диафрагма еще не работает, организм не справляется. Ведь вдох и выдох — это серьезная мышечная работа, она ему пока непосильна», — сказал в беседе с Woman.ru известный пульмонолог Сергей Пурясев.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Свежие новости о состоянии здоровья фигуриста на 8 февраля 2023 года в основном поступают от врачей, при этом родные спортсмена предпочитают хранить молчание. Супруга олимпийского чемпиона Оксана Домнина приняла решение не общаться с прессой, чтобы не давать поводов для сплетен, но в день рождения любимого мужа поздравила его трогательным постом в социальных сетях.

«С днем рождения, мой герой… Мой сильный, мой любимый… Мой чемпион во всем! Я горжусь тобой, твоим мужеством, твоей силой, твоим рвением поскорее победить в эти сложные минуты! Ровно год назад мы и представить себе не могли даже в самом страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти. Но сейчас так… Мы все преодолеем, со всем справимся, я верю! Только живи!» — написала спортсменка.

Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Она попросила не донимать ее звонками, но сердечно поблагодарила всех неравнодушных за поддержку. Фигуристка надеется, что Роман Костомаров придет в сознание и сможет сам пообщаться с поклонниками.

Сейчас они больше всего беспокоятся за то, что после ампутации он уже никогда не встанет на коньки. Но врачи уверяют: для спортсмена, который выиграл все главные медали и давно завершил карьеру, это не должно стать трагедией.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

«В данном случае ампутация — это благо, так как она спасает жизнь Романа. И эта мысль, которая звучит позитивно, должна стать ключевой», — говорит спортивный психолог Ольга Тиунова.

Тем не менее, до полного выздоровления олимпийскому чемпиону еще придется преодолеть непростой путь. Новости о состоянии здоровья фигуриста на 8 февраля 2023 года остаются неутешительными, но Костомаров уже не раз доказывал, что может справляться с трудностями.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images