Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл
Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл

Мир глянца сегодня обеими руками выступает за бодипозитив, призывает нас любить свои морщинки и не прятать седину. И в то же время сам их нещадно стирает с лиц своих героинь. Так случилось с новой обложкой сентябрьского номера американского Vogue, главными звездами которого стали Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон и Синди Кроуфорд.

Все вместе в одном кадре Линди, Наоми, Кристи и Синди уже позировали — в далеком 1990-м. Тогда им компанию составила Татьяна Патитц. В январе этого года Татьяна умерла — жизнь красавицы с самыми синими глазами забрал рак.

«Что вы сделали с их лицами?» Мир в ужасе от новой обложки с супермоделями Наоми, Синди, Кристи и Линдой

Автором этого снимка стал легендарный уже на тот момент Питер Линдберг. Как отмечают глянцевые историки: ему удалось невозможное — он собрал вместе самых востребованных в те годы моделей. После того, как этот кадр попал на обложку Vogue, девушек стали назвать «супермоделями», подчеркивая, что красивых на свете много, но таких, как они — больше нет.

Прошло больше тридцати лет, одно поколение моделей сменяло другое, зажигались новые звезды и угасали прежние, но Наоми, Синди, Кристи и Линда продолжали сиять.

Евангелиста на время пропала — морально и физически справлялась с последствиями неудачной пластики. Сегодня она вновь на коне и вновь на обложке Vogue, но поклонники не рады такому появлению.

Супермодели стали героинями сентябрьского номера американской «Библии моды» не просто так — в первый осенний месяц выходит документальный фильм про них. Публика уже замерла в ожидании секретов, которые наконец-то будут раскрыты. А пока все задаются лишь вопросом: зачем так много фотошопа? Неужели эти прекрасные женщины заслуживают того, чтобы превратиться в кадре в жуткие восковые фигуры музея Мадам Тюссо?

В данном случае гнев толпы понятен. Линда Евангелиста больше не скрывает свое пострадавшее от пластики лицо, но оно явно не такое, как на фото. В этом можно убедиться, посмотрев видео с бэкстейджа.

Зачем фото Наоми Кэмпбелл вообще трогала рука ретушера, если она в свои 53 года находится в фантастической форме?! Опять же смотрим видео. 54-летняя Кристи Тарлингтон гордо демонстрирует седину в волосах, но на снимках ее закрасили. Синди Кроуфорд 57 лет и она прекрасна со всеми своими морщинками — на обложке же ее вообще не признать.

«Что вы сделали с их лицами?» — спрашивает разочарованная публика в комментариях под фотографиями и верно замечает: современный глянец учит нас бодипозитиву, говорит о том, как важно принимать себя такими, какие мы есть. А сам? А сам зачем-то скрывают взрослую красоту этих прекрасных женщин.

Фото: соцсети, Legion Media