Екатерина Волкова
Екатерина Волкова

Еще в начале января художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский объявил: новый сезон будет для театра уникальным. Дело в том, что в этом году театр отметит 125-летие со дня основания, и это событие станет праздником не только для режиссеров и актеров, но и для зрителей.

Классические спектакли и смелые эксперименты: поклонников искусства сюрпризы будут ждать на протяжении всего юбилейного года. На весну Константин Хабенский тоже запланировал особенное мероприятие. Он учредил премию в области искусства, направленную на поддержку артистов в возрасте до 35 лет.

Торжественная церемония прошла 27 марта — в эту дату по традиции отмечается Всемирный день театра.

Андрей Мерзликин и Александр Петров
Андрей Мерзликин и Александр Петров

Награды раздали в номинациях No comments, «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка» и «Современная академическая музыка».

В состав жюри вошли Ильдар Абдразаков, Борис Андрианов, Федор Бондарчук, Евгений Водолазкин, Светлана Захарова, Федор Леднев, Алиса Прудникова и Константин Хабенский.

Все победители получили необычные и очень красивые статуэтки — уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы скульптора Анны Голубкиной. Полноразмерная композиция украшает главный вход в МХТ в Камергерском переулке. Партнер театра — ювелирная компания Mercury — создала для победителей значок в форме символа театра — легендарной чайки. Он выполнен из золота, глаз птицы инкрустирован бриллиантом.

Как отметил Константин Хабенский, он неспроста посвятил премию именно молодым артистам. По его словам, мэтры искусства уже в наградах не нуждаются и просто делают свою работу, а вот новое поколение звезд необходимо поддерживать и вдохновлять.

Константин Хабенский
Константин Хабенский

«Мы хотим создать еще одну традицию в театре, стены которого и так пропитаны традициями. Премия — это хорошая и понятная вещь», — отметил Хабенский.

Он пообещал, что в этом году еще не раз удивит зрителей, и напомнил: день рождения МХТ отметит в октябре, и к этой дате он подготовит еще кое-что грандиозное.

«Я вообще-то в буфет шел», — с улыбкой сказал Александр Цыпкин, который поначалу не хотел выходить на красную дорожку, но все-таки разговорился с журналистами. Как писателя, произведения которого ставят на сценах многих театров, его поздравили с профессиональным праздником. Цыпкин в ответ на это отчего-то засмущался.

«Ну, не многих, а всего двух или трех», — отметил публицист.

А следом признался: праздник он считает важным, но отмечать не будет, поскольку уже давно не пьет.

Вот что с человеком делает семейная жизнь. Супруга писателя Оксана Лаврентьева тоже проповедует ЗОЖ и регулярно публикует в социальных сетях фото с тренировок. Как говорится: главное, чтобы в паре двое понимали друг друга, а остальное приложится.

И хотя сам Цыпкин не горел желаем фотографироваться, он галантно привел на красную дорожку Светлану Ходченкову. В этот раз актриса решила оставить своего загадочного возлюбленного дома и на премии появилась одна.

Но в одиночестве красавица Светлана не скучала: сначала мило болтала с Цыпкиным, а уже в зале разговаривала с другим Александром — Петровым, который явно наслаждался ее вниманием.

Хотим отдельно похвалить актрису за то, что, в отличие от многих коллег, она все-таки вышла к прессе и продемонстрировала нам свой образ. Светлана выбрала черное платье с кружевными рукавами и открытыми плечами, а наряд дополнила колье с впечатляющих размеров бриллиантом.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Посоревноваться с Ходченковой за звание самой стильной решила Юлия Хлынина, на которую что ни надень — все смотрится прекрасно. Хотя это лишь наше предположение, ведь звезда сериала «Елизавета» всегда внимательно относится к выбору образов и редко допускает ошибки.

Когда мероприятие предполагает сдержанность, делает ставку на строгие платья, а когда чувствует, что может немного похулиганить, дает себе волю. В МХТ Хлынина пришла в шелковой комбинации насыщенного изумрудного оттенка. Выглядело очень сексуально!

Юлия Хлынина
Юлия Хлынина

А вот Анна Михалкова приехала на премию явно не для того, чтобы принимать участие в битве нарядов. Она поддержала свою юную протеже и «экранную дочку» Лизу Ищенко, ставшую победительницей в номинации «Кино».

Анна Михалкова
Анна Михалкова

«Опять коленки дрожат», — сказала 17-летняя актриса, когда вышла на сцену получать награду. Неудивительно, что в своей благодарственной речи первой она упомянула именно Михалкову, которая раскрыла ей главные секреты мастерства.

Познакомились Елизавета и Анна на съемках сериала «Алиса не может ждать», после работы над которым очень сдружились.

Елизавета Ищенко
Елизавета Ищенко

Михалкова перед началом церемонии успела пообщаться со многими друзьями, но самой трогательной получилась ее встреча с Федором Бондарчуком. Режиссер обменялся с актрисой парой новостей, а потом поцеловал ей руку и удалился туда, где его ждала Паулина Андреева.

Еще до того, как премия началась, Константин Хабенский выглядел немного взволнованным и переживал, вдруг что-то пойдет не так. Актер выступил перед зрителями с монологом и окончательно расслабился, только когда все статуэтки были переданы победителям.

Хабенский отметил: к следующему году премия немного трансформируется, но эксперимент можно считать удачным. Это доказывает как минимум тот факт, что поддержать артиста в новом начинании пришло так много его звездных коллег.

Поздравляем!

...

Маруся Фомина

1 из 33

Победители премии МХТ им. Чехова:

No comments — Станислав Любшин

Опера — Наталия Ляскова («Замок герцога Синяя Борода»)

Балет — Елизавета Кокорева («Сильфида»)

Литература — Ася Володина («Протагонист»)

Современное искусство — премия в этой номинации не присуждалась

Музыка — Софья Кипрская (арфа, «Барочное фламенко»)

Современная академическая музыка — Роман Жауров («Reverb»)

Кино — Елизавета Ищенко («Алиса не может ждать»)

Театр — Анастасия Белова («БЕСприданница»)

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru, пресс-служба