Данила Козловский отменил все спектакли до конца 2023 года и улетел из России
Данила Козловский

Данила Козловский крайне редко общается с прессой и уж тем более комментирует заявления, которые звучат в его адрес. Но то, что происходит в настоящий момент, актер называет за гранью добра и зла. В последний месяц его не раз обвиняли в том, что он регулярно летает в США, а в сложившейся ситуации это оказалось не самым лучшим решением. Но и отказаться от поездок актер не может по очень веским причинам — там живет его единственная дочь. Ода Валентина — дочь Данилы Козловского и Ольги Зуевой — после расставания родителей осталась в Америке с мамой. Именно поэтому актер часто летает за океан. При любой удобной возможности звезда фильма «Легенда №17» сразу же берет билет на самолет, чтобы увидеться с любимым ребенком.

Обвинить отца в том, что он старается участвовать в жизни ребенка, прямо скажем, сложно. Но реальность такова — Козловский позволял себе говорить то, что думает, а это сегодня наказуемо. Вот отрывок из поста, который опубликован в соцсетях у актера, здесь вполне четко прослеживается его позиция:

Данила Козловский отменил все спектакли до конца 2023 года и улетел из России
Данила Козловский

«Совершено невозможно было представить, что Харьков, Киев и другие прекрасные города будут звучать в военной хронике, а наши украинские друзья в телефонных разговорах будут потерянно спрашивать ''почему? '', а мы что то мямлить нечленораздельное в ответ», — писал он весной 2022 года.

Но при этом Козловский, в отличие от многих, не стал уезжать из России, а остался в своей стране, продолжил работать. Видимо, эта позиция для многих стала непримиримой. Пришел час расставить точки над i. Сначала депутаты Госдумы призвали отменить спектакли с его участием, а затем глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин написал заявление в прокуратуру, чтобы проверили деятельность звезды. После этого Козловский, по сообщениям из различных источников, улетел из России в Стамбул. Но это не было конечным пунктом маршрута.

Данила Козловский с дочкой
Данила Козловский с дочкой

И вот итог: все майские спектакли с участием Данилы Козловского в «МДТ — театре Европы» — отменены. Об этом актер сообщил поклонникам лично.

«Соответствующая информация уже есть на сайте театра. Также мною принято решение уйти в отпуск до конца 2023 года, по личным обстоятельствам», — немногословно объяснил он ситуацию в своем Телеграм-канале.

Пока актер не объясняет происходящее детально. Проведет ли он отпуск в России или уедет в Америку, поближе к дочке? А может, он уже там? Отправится он туда один или с Оксаной Акиньшиной, пара уже давно вместе? Ответов на эти вопросы нет. Хотя совсем недавно от подчеркивал, что в «бегстве» его винят совершенно незаслуженно.

Данила Козловский отменил все спектакли до конца 2023 года и улетел из России
Оксана Акиньшина и Данила Козловский

«Я никуда не уезжал из своей страны. Каждый месяц на протяжении последнего года (а до этого еще лет 15) я выхожу на сцену Петербуржского Малого драматического театра. Вся эта информация легко проверяется на сайте. Так было в январе, феврале, марте, а до этого в декабре, в ноябре и т.д. Вряд ли возможно ''свалить'' жить за океан, но при этом каждый месяц играть в театре в России. В Америке у меня живет ребенок, которого я хочу видеть и участвовать в его жизни, как любой нормальный, любящий отец. То, что я на несколько дней уезжал в США в перерывах между спектаклями, не дает основания утверждать, что я ''сбежал'' из России», — пояснял актер.

Хочется верить, что ситуация разрешится как можно скорее.

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars