«Дорогая Госдура!»: Собчак разгневана предложением депутатов отдать всю прибыль от интервью с маньяком
Ксения Собчак

Что ни день, то интервью, что ни интервью, то скандал. Только утихла волна горячих обсуждений после беседы Сассексов с Опрой Уинфри, как Рунет сотрясла новость: Ксения Собчак пообщалась с печально известным скопинским маньяком и выпустила о нем целый документальный фильм. Мягко говоря, равнодушным не остался никто: одни ярко защищали ведущую, другие предлагали подписать петиции о запрете интервью с опасными преступниками. И тут неожиданно свое слово сказала Государственная Дума.

Депутат Евгений Ревенко порассуждал о том, можно ли журналистам беседовать с преступниками и транслировать этот разговор публично. Он вспомнил об американском законе, по которому маньяки и убийцы не могут монетизировать свои воспоминания: в случае, если они получают гонорар за интервью, он изымается государством и переводится на счет жертв преступлений.

Перенося семена справедливости на российскую почву, Ревенко решил слегка переиначить закон, чтобы и журналисты, и герои их произведений были обязаны перечислять доходы от интервью, фильмов и книг пострадавшим.

«Дорогая Госдура!»: Собчак разгневана предложением депутатов отдать всю прибыль от интервью с маньяком
Ксения Собчак и Виктор Мохов

«Я бы предложил законодательно закрепить норму, которая обязывает всех авторов подобных публикаций и бывших заключенных, которые раздают интервью, пишут мемуары и похожее, все гонорары переводить жертвам их преступлений или их родственников», — сказал Ревенко.

И хотя имя Ксении в его размышлениях не прозвучало, было понятно, что ее интервью с Виктором Моховым объективно попадает в разряд «авторов подобных публикаций», что не могло не вызвать гнев Собчак. Она считает, что Екатерина Мартынова, жертва скопинского маньяка, которая также участвовала в съемке интервью, не осталась обделена. «Катя, я уверена, довольна тем, как я поступила по отношению к ней, а говорить далее об этом публично — считаю неприличным», — заметила Собчак.

«Дорогая Госдура! , — обратилась Ксения к чиновникам. — В отличие от тебя и твоих депутатов, я каждый год трачу немалые деньги на благотворительность. Никому об этом не сообщая. Тихо. И именно поэтому советы от лицемеров, которые не зарабатывают, как я, а воруют, мне не нужны».

...

Собчак крайне негативно отнеслась к предложению депутата Госдумы перевести средства, вырученные с интервью, жертвам преступника

1 из 12

Собчак вспомнила депутатов, которые «тратят деньги на коллекцию часов по полмиллиона долларов за штуку» и «пристают к женщинам», и поинтересовалась, почему последних в таком случае не обязали перевести средства в фонд против насилия. Она считает, что уже сделала то, что морально была должна, поэтому предложение депутатов находит, мягко говоря, неуместным.

Фото: @xenia_sobchak, кадр из программы