Единственный случай, когда стальная Ирина Винер показала свои слезы — откровения тренера
Ирина Винер

Ирина Винер давно вписала свое имя в историю отечественного спорта. Она стала той, кто положил начало художественной гимнастики в нашей стране. Если перечислять все ее титулы, то она заслуженный тренер, профессор, доктор педагогических наук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер Центра олимпийской подготовки, член Высшего совета партии «Единая Россия» и общественной палаты по президентской квоте. В общем, живая легенда.

Не секрет, что как наставник Винер довольно строга и груба, но, как отмечает она сама, все это делается ради одного — невероятного результата, который демонстрируют наши спортсменки.  

Единственный случай, когда стальная Ирина Винер показала свои слезы — откровения тренера
Ирина Винер со своими подопечными

Винер — настоящая железная леди. Она все время сосредоточена, серьезна и настроена на результат. Не стоит думать, что она бесчувственная особа. Вовсе нет! И переживает, и расстраивается, и грустит. И плачет в самые сложные моменты. 

Единственный случай, когда стальная Ирина Винер показала свои слезы — откровения тренера
Юля Барсукова

Об одном таком случае Ирина Александровна вспомнила в новом выпуске программы «Легенда» на RTVI. Президент федерации призналась, что всем своим ученицам она внушает с самого детства, какие приоритеты должны быть у настоящих спортсменов. Одна из ее любимец — олимпийская чемпионка Юля Барсукова — однажды поступила так, как и учила тренер. Пришла и заявила: «Я выхожу замуж и ухожу». 

Ирина Винер
Ирина Винер

«Я очень сильно плакала. Я вообще никогда не плачу, но в этот момент у меня просто слезы текли. Потому что я знала, что у нее все еще впереди. Но она пошла в фигурное катание, научилась кататься на коньках здорово и делала своего ''Умирающего лебедя'' на коньках. Это тоже красиво. Ничего, появилась замена. Я не то, что отговаривала, она мне так сказала. Когда человек влюблен и решил… Это ж мое кредо: ''Если спорт мешает семье, надо бросать спорт''», — вспомнила тот период Винер. 

Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина
Арина Аверина, Ирина Винер, Дина Аверина

Однако так спокойно отпускала она далеко не всех. Например, Дину и Арину Авериных тренеру удалось переубедить, чтобы они остались в спорте и не похоронили свой талант.  

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: соцсети, Legion-Media, Persona Stars