Экс-президент США Билл Клинтон госпитализирован с заражением крови
Билл Клинтон

Даже сильные мира сего не избавлены от болезней и боли. Бывшему президенту США Биллу Клинтону стало плохо во вторник, 12 октября. Он почувствовал недомогание, когда находился на закрытом мероприятии. Телеканал CNN сообщает, что у политика обнаружена инфекция мочевыводящих путей, которая распространилась на кровеносную систему и вызвала сепсис. Сейчас Клинтон проходит лечение палате интенсивной терапии. К счастью, заболевание было диагностировано на ранней стадии, поэтому на лечение экс-президент реагирует хорошо.

По словам лечащих врачей Клинтона, урологические инфекции у людей его возраста — далеко не редкость, и лечению они поддаются без особого труда. В палату интенсивной терапии же Клинтона поместили не из-за того, что его состояние вызывает опасения, а исключительно из соображений безопасности и конфиденциальности.

Экс-президент США Билл Клинтон госпитализирован с заражением крови
Фото
Getty Images

План лечения очень прост — бывшему хозяину Белого дома будут вливать лекарства внутривенно, после чего капельницы заменят на антибиотики в виде таблеток. Вскоре Клинтон сможет вернуться домой.

Билл не унывает, находится в прекрасном настроении, общается с членами семьи и рабочим персоналом больницы, прогуливается по коридорам и не собирается оставаться в больнице надолго.

«Во вторник вечером президент Клинтон был госпитализирован в Медицинский центр UCI для лечения инфекции, не связанной с COVID-19. Он выздоравливает, в хорошем настроении и невероятно благодарен врачам, медсестрам и персоналу, которые предоставили ему отличный уход», — сообщил представитель Клинтона Анхель Урена.

Медики постоянно находятся на связи с командой врачей 75-летнего политика в Нью-Йорке, в частности, с его кардиологом, поскольку экс-глава государства ранее перенес операцию на сердце. В 2004 году Клинтон перенес четырехкратное шунтирование сердца, а в 2010 году ему были вставлены два стента, чтобы открыть одну артерию.

Билл Клинтон был 42-м президентом США с 1993 по 2001 год. На пост главы государства он выдвигался от Демократической партии. До своего избрания на пост президента пять раз избирался губернатором штата Арканзас.

...

Билл Клинтон родился в августе 1946 года в Арканзасе

1 из 11

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru