Еще заразнее: в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса
Фото
Getty Images

О появлении в стране нового коронавируса рассказал глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок. В середине декабря на юге Англии число заразившихся достигло отметки в одну тысячу человек. Теперь новый штамм распространился по всей стране. Пока что он получил неофициальное название N501Y.

С 20 декабря 2020 года часть Великобритании уходит на строгий карантин до 30 декабря: закроются непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские, а людям рекомендуют проводить дома максимальное количество времени. На Рождество всех просят сидеть дома и отмечать праздник в исключительно узком семейном кругу без посещения гостей.

Еще заразнее: в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса
Лондон во время локдауна

Как долго протекает новая болезнь, какие у нее симптомы и увеличивается ли риск летального исхода из-за нее, пока неизвестно. Однако премьер министр Борис Джонсон подтверждает, что новый штамм действительно существует и является почти таким же заразным, как корь:

«Хотя в этом вопросе еще сохраняется значительная неопределенность, он может быть на 70% более заразен, чем первоначальный вариант, с которым мы имели дело раньше. Пока это лишь предварительные данные, которые впоследствии могут быть уточнены».

Всемирная организация здравоохранения находится в контакте с Великобританией и изучает информацию.

«Мы будем информировать государства и общественность по мере того, как узнаем больше о характеристиках этого штамма и любых последствиях», — сообщили в ВОЗ.

Мутировавший коронавирус также уже обнаружили в Дании, Голландии, Австралии и ЮАР. В связи с этим Италия и Нидерланды заявили о закрытии авиасообщения с Великобританией. Франция, Израиль и Германия только рассматривают возможность введения этой меры.

Еще заразнее: в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса

Инфекционист Лилия Баранова рассказала «Газете.Ru» что, скорее всего, новый штамм коронавируса в Великобритании не будет смертельнее, чем уже известные разновидности SARS-CoV-2. Также она напомнила, что вспышка новой разновидности вируса уже наблюдалась летом в Азии. Заразившиеся пациенты переносили его в более легкой форме, чем COVID-19. Тем не менее, более 20 стран до 1 января заблокировали транспортное сообщение с Великобританией.

Фото: Getty Images