«Евровидение-2023» выиграла шведская певица Лорин — это ее вторая победа
Фото
Lehtikuva

В этом году мы, думаем, как и многие наши соотечественники, почти не следили за подготовкой и ходом «Евровидения». Еще два года назад Россию отстранили от участия в песенном конкурсе, и он исчез из новостной повестки. Однако эпатажные номера и не менее экстравагантные участники этого года не смогли ускользнуть от нашего внимания.

Вечером 13 мая 2023 года в Ливерпуле состоялся финал песенного конкурса.

Первое место заняла певица Лорин из Швеции, второе — рэпер Käärijä из Финляндии.

Обычно грандиозные шоу в рамках Евровидения проводит страна победительница, однако в прошлом году это правило пришлось нарушить. В 2022-м победу одержала украинская группа KALUSH с треком «Stefania», однако позже было принято решение о проведении конкурса в Великобритании, участник от которой тогда занял второе место. Кстати, это не первый случай за 67-летнюю историю «Евровидения» — Англия выигрывала Евровидение пять раз, а проводила конкурс у себя целых девять. Последний подобный случай произошел в 1980 году.

Шоу было грандиозным и по-настоящему скандальным — большинство участников конкурса уже давно перестали обращать внимание на статус «аполитичного» конкурса и то и дело вставляют в свои песни политический подтекст. Впрочем, организаторы шоу уже давно перестали дисквалифицировать тех, кто не отвечает стандартам «Евровидения» и позволили конкурсу стать площадкой для перформансов.

Что же касается победителей, то здесь обошлось без сюрпризов. Самой упоминаемой песней среди букмекеров с самого начала была «Tattoo» шведской исполнительны Лорин. Певица уже выигрывала конкурс в 2012 году с треком «Euphoria». Главным ее конкурентом считался участник из Финляндии с песней «Cha Cha Cha Cha».

«Евровидение-2023» выиграла шведская певица Лорин — это ее вторая победа
Käärijä

До самого конца голосования именно эти исполнители сражались за победу. Шведская исполнительница получила 583 балла.

Опрос

А вы следили за «Евровидением» в этом году?

  • Да
    %
  • Нет, а зачем?
    %

Фото: Legion Media