Екатерина Усманова
Екатерина Усманова

Несколько веков назад беременность и роды считались настоящим таинством. Женщинам запрещалось рассказывать о деликатном положении кому-либо, кроме близких, а на последних месяцах им нельзя было даже выходить из дома. Стоило беречься от сглаза, да и вообще — дело это интимное и не терпит внимания посторонних.

Постепенно ситуация начала меняться. В современном мире нормой стали даже партнерские роды, на которые можно пригласить не только супруга, но и любого близкого человека — маму, сестру или подругу. Некоторые знаменитости идут дальше и не видят ничего плохого в том, чтобы добавить этому процессу немного публичности. Ведут эфиры в социальных сетях, устраивают фотосессии и откровенно рассказывают поклонникам о своих ощущениях.

Совсем недавно подробностями вторых родов всех поразила Регина Тодоренко. Телеведущая рассказала, что ее второй малыш появился на свет в необычных условиях. Когда у звезды начались схватки, она погрузилась в бассейн с теплой водой и включила медитацию. Контролировать процесс ей помогала доула, а в комнате в это время присутствовали ее супруг Влад Топалов и младший сын Михаил.

Поначалу пользователи Сети отнеслись к решению Тодоренко взять на роды трехлетнего ребенка с негативом: не нанесет ли ему это психологическую травму? Телеведущая поспешила всех успокоить: мальчик мог в любой момент выйти, но предпочел остаться рядом с мамой, играл и много смеялся.

Екатерина Усманова
Екатерина Усманова

Роды в воде стали новым трендом среди знаменитостей: недавно их на практике опробовала гуру спорта Катя Усманова. Днем 15 апреля она сообщила в своем Телеграм-канале, что во второй раз стала мамой. Первый ребенок у чемпионки России по фитнес-бикини и ее супруга Павла Коршунова появился в 2019 году — девочку назвали Полиной.

Екатерина Усманова
Екатерина Усманова с мужем и старшей дочкой

Усманова рассказала, что вторые роды были для нее непростыми. По словам блогерши, плодный пузырь до последнего не лопался, поэтому ее дочка появилась на свет буквально «в рубашке».

Утром 14 августа у Екатерины начались схватки, но в больницу она не торопилась — успела походить по магазинам, поиграла с мужем в настольный теннис, убралась дома, перегладила все белье и только после этого спокойно отправилась в роддом.

«Сегодня все разрешилось на 12 часов быстрее (чем во время первых родов — прим. редакции), потому что без эпидуралки. Ощущения, конечно, были гораздо ярче. Это было интенсивно и быстро. Через часов 5-6 произошло полное раскрытие (пузырь все еще цел), и через 12 минут в потугах рыбка выскользнула в воду», — написала Усманова.

Екатерина Усманова
Екатерина Усманова с мужем и дочкой

Весь процесс вторых родов тренер засняла на видео и предложила посмотреть отрывки своим подписчикам. Заранее всех предупредив — это зрелище не для слабонервных. Впрочем, многие ее поклонники оказались довольно крепкими.

«Как трогательно», «Слезы на глазах», «Невероятно красиво», «Волнительно и чувственно», — пишут они в комментариях.

Екатерина соглашается и говорит — это один из лучших моментов в ее жизни. Сейчас девушка планирует еще несколько дней провести в госпитале «Лапино», а потом поедет домой.

Екатерина Усманова
Екатерина Усманова
Екатерина Усманова
Екатерина Усманова

Как только врачи дадут добро — Усманова приступит к тренировкам. За время беременности она поправилась до 77 килограммов, и такие цифры на весах ее не устраивают.

Впрочем, для Екатерины вернуться в прежнюю форму не составит труда. В прошлый раз звезда фитнеса набрала почти 20 килограммов, но уже спустя три месяца от них на ее фигуре не осталось ни следа.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети