Форменный скандал: в Сети бурно обсуждают рисунок Крыма на форме украинских футболистов

До начала Чемпионата Европы остались считаные дни, а скандала все не было — непривычно. В последнее время спортивные мероприятия мирового масштаба так или иначе сопровождаются конфликтами: вспомним, как совсем недавно британское футбольное сообщество объявило бойкот социальным сетям из-за кибербуллинга, направленного против спортсменов разных национальностей и вероисповеданий. Естественно, к этому протесту присоединились и националистические интересы.

Теперь скандал разгорелся в Украине, которая активно готовится к участию в Чемпионате Европы по футболу. Пока атлеты тренируются, чтобы сделать сильное заявление об уровне спорта в стране, Украинская ассоциация футбола сделала свой ход, украсив амуницию игроков политическими сообщениями. Сложно даже выбрать, с чего начать — с вышитых на футболках лозунгов, признанных националистическими, или очертаний Крыма, размещенных на форме?

6 июня глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил амуницию спортсменов, на которой тонкой белой линией обозначены границы страны. В общем, рисунок малозаметен на желтом фоне, но в ролике, выпущенном в поддержку сборной, на контуре государства сделан яркий акцент. Крым, который Украина считает своей территорией, вошел в состав карты, нанесенной на футболку.

На форму также нанесены лозунги, в России признанные националистическими: «Слава Украине! Героям слава!»

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков считает, что УЕФА непременно отреагируют и запретят провокационную амуницию. «На тренировочной форме они могут так сделать, а на боевой — не имеют право», — заметил он. Но эксперт серьезно ошибся: Союз европейских футбольных ассоциаций совершенно спокойно отнесся к украинскому дизайну и принял его.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор, не видит в этом ничего непредсказуемого. Он отметил, что, если бы сам играл в футбол, вышел бы на поле в футболке с изображением Джина Симмонса из группы Kiss. По мнению Губерниева, карта с Крымом на украинской форме изначально была сделана, чтобы вызвать резонанс. «Я хочу пожелать удачи сборной Украины, там прекрасный футбол. Очень хочу, чтобы мы встретились в финале. Шансы на это есть. У меня мечта, чтобы мы сыграли в футбол и забыли о политике», — предложил комментатор.

А вот тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко не видит в скандальной амуниции большой проблемы. По мнению спортсмена, играть в форме нужно будет не ему, а его подопечным, так что стоит сначала спросить их мнение — все ли им нравится. К слову, пользователи Сети настроены не так миролюбиво: многие считают, что пропаганда и политика неуместны на футбольных состязаниях. «А чего не красным буквами?», «Чересчур, свои амбиции какие-то переносят на футболистов», «Ну давайте все на форме будем писать лозунги», «Сдурели», — пишут в интернете.

...

Украинские болельщики страшно горды за новую форму своих футболистов

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Sports.Ru, Спорт-Экспресс

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Артем Коротаев/ТАСС, Андрей Калмыков/Woman.ru, facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com/andriy.pavelko