Гневом и яйцами: жители Тбилиси прогнали Владимира Познера из Грузии, куда он прилетел отмечать 87-летие
Владимир Познер

Ах, Грузия… Страна живописной природы, минеральных источников, сочных фруктов и волшебной кухни — не удивительно, что свой 87-ой день рождения Владимир Познер решил отметить именно здесь. Недолгий перелет и красочные виды стали решающими факторами при выборе места проведения праздника, но журналист не учел одной важной детали: в Тбилиси ему не рады от слова «совсем».

Жители столицы Грузии были возмущены высказываниями Познера о целостности государства. Как заявлял телеведущий, Абхазия и Южная Осетия никогда не будут частью Грузии, и это не могло не вызвать негодование народа, который к вопросу этого конфликта, длящегося многие годы, относится крайне остро. Возле отеля, в котором остановился журналист, началась настоящая забастовка: протестующие сначала обесточили здание, а затем забросали его тухлыми яйцами.

После столкновений митингующих с полицией, Познера и его гостей перевезли в другую гостиницу, но недовольные визитом журналиста жители Тбилиси быстро вычислили его новое местонахождение и переместились к новой точке.

Гневом и яйцами: жители Тбилиси прогнали Владимира Познера из Грузии, куда он прилетел отмечать 87-летие

Визит явно не задался и о продолжении праздника не могло быть и речи, поэтому вместе с друзьями Познер покинул Грузию и ближайшим рейсом улетел в Москву. До самого аэропорта его сопровождали протестующие и полиция. Отель, в котором остановился телеведущий, оштрафовали за нарушение мер карантина, а стражи порядка пообещали, что к ответу за игнорирование эпидемиологической обстановки призовут и незадачливого именинника.

Гневом и яйцами: жители Тбилиси прогнали Владимира Познера из Грузии, куда он прилетел отмечать 87-летие

По мнению журналиста, он навестил Грузию, чтобы в третий раз отпраздновать там свой день рождения, а не чтобы «говорить о политике».

Но прибытием журналиста были недовольны не только жители Тбилиси, но и власти страны. Депутат парламента Елена Хоштария объявила, что считает недопустимым появление Познера в стране из-за его резких политических высказываний. Так, в 2017-м году он заявил, что жители Абхазии не хотят становиться частью Грузии, чем спровоцировал волну негодования среди жителей страны.

...

Владимир Познер — известный российский журналист

1 из 12

Собственно, Познер транслировал не только свою позицию, но и официальный взгляд России. После вооруженных столкновений в 2008-м году Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии и подчеркнула, что это решение не может подлежать пересмотру, так как отражает реальное состояние территорий. Тбилиси же до сих пор отказывается признавать независимость этих республик и жестко реагирует на любые громкие заявления по этому поводу.

Использованы материалы: РБК

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, Андрей Калмыков/Woman.ru, @pozneronline/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)