Камила Валиева
Камила Валиева

Для всех любителей спорта этот февраль стал максимально напряженным месяцем, но сегодня накал страстей достиг своего апогея. На льду Поднебесной свои произвольные программы представили фигуристки-одиночницы, которые устроили настоящую битву за медали.

Россияне с замиранием сердца следили за тем, какие элементы выполнят Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. Два дня назад они в коротких программах уже показали всему миру, как выглядит настоящий сплав спорта и искусства, от которого по коже бегут мурашки, а на глаза наворачиваются слезы, и на этот раз тоже были полны решимости не оставить соперницам ни единого шанса.

Александра Трусова больше всего мечтала исполнить на этой Олимпиаде относительно новый для себя прыжок — сложнейший тройной аксель. Тренировать его спортсменка начала около полутора лет назад, но в этом сезоне еще ни разу не выполнила на соревнованиях — каждая попытка заканчивалась тяжелым падением. Увы, и в Пекине чуда тоже не произошло. В короткой программе Саша снова сорвала этот элемент, но в остальном откаталась просто великолепно. Под страстную музыку она на несколько минут перевоплотилась в мексиканскую художницу Фриду, и решила, что еще всем покажет!

Александра Трусова
Александра Трусова

Перед произвольной программой Трусова заявила такой контент, с которым тяжело было бы справиться даже мужчинам! Несмотря на опасения тренеров и поклонников она решила, что исполнит пять(!) четверных прыжков и пошла на риск.

Другая россиянка Анна Щербакова после короткой программы была в более выигрышном положении. Она стала одной из немногих девушек, которая во время проката не допустила ни одной ошибки и набрала уверенные 80,20 баллов. Общаться с журналистами после блистательного проката Анна скромно отказалась, отметив, что не хочет сбиваться с рабочего настроя.

Кстати, уже приехав в Пекин, Щербакова столкнулась с непредвиденными трудностями. Во время одной из тренировок у нее сломались коньки, и ей срочно пришлось разнашивать новые. Для фигуристки такого уровня это означает только одно — мозоли и кровь, но Анна преодолела все трудности.

Ко всему прочему, тренировки на олимпийской арене складывались для нее не так удачно, как ей хотелось бы. Неизвестно, виной тому были болезнь, акклиматизация или волнение, но во время предварительных прокатов спортсменка срывала один прыжок за другим, упростила контент и уходила со льда в слезах. Но сдаваться — не в ее правилах. Анна уже не раз показывала настоящие чудеса: она ездила на соревнования, едва оправившись от перелома ноги, завоевывала «золото» после пневмонии и доказывала всем, что, когда нужно — она может преодолеть себя.

Анна Щербакова
Анна Щербакова

Но в самой сложной ситуации на Олимпийских играх оказалась 15-летняя Камила Валиева. Она идеально выступила в командном турнире, внесла свой вклад в победу сборной, заставила с замиранием сердца следить за каждым своим движением весь мир, но затем у нее обнаружили положительную допинг-пробу. В крови у юной спортсменки нашли сразу три препарата для сердца.

Фигуристка до последнего не знала, допустят ли ее до участия в личных соревнованиях, но все-таки получила возможность выйти на лед и еще раз прокатать свои шедевральные программы. К сожалению, справиться с прессингом и нервами на 100% ей не удалось. На тройном акселе она допустила небольшую ошибку и сделала «стэп-аут». В итоге до личного рекорда она не добрала почти 10 баллов, но все равно вырвалась вперед.

Но тут неожиданно в борьбу россиянок вмешалась японка Каори Сакамото. Она очень вдохновенно откатала программу и заняла промежуточное третье место, задвинув под себя «ракету» Сашу Трусову.

Но по сути эти результаты еще ничего не значили — для того, чтобы разыграть между собой медали, девушкам нужно было откатать еще и произвольные программы. Шансов на ошибку не было ни у кого — на кону стояли награды, ради которых ученицы Этери Тутберидзе с самого детства каждый день приходили на каток, боролись с травмами, прятали слезы от тренеров и не позволяли себе даже секундной слабости.

Первой из россиянок на лед выходила Александра Трусова, причем для того, чтобы рвать и метать! Под саундтрек к кинофильму «Круэлла» она сделала невероятное — впервые за всю историю Игр один за другим прыгнула пять четверных, причем некоторые из них сделала в каскаде! До нее этого не удавалось ни одной девушке!

В начале программы Саша была очень сосредоточенной и ее поклонники уже начали переживать, как бы нервы не взяли над спортсменкой верх, но она справилась с волнением и показала настоящее чудо, а когда все элементы «ультра-си» были выполнены, наконец-то позволила себе улыбнуться и пококетничать со зрителями на трибунах. В итоге Саша набрала 251, 73 балла, но, как оказалось, что для победы этого мало.

Александра Трусова
Александра Трусова

Следом за ней выступала Анна Щербакова, которая в очередной раз доказала, что может собираться, даже когда все вокруг складывается не в ее пользу. В произвольной программе фигуристка чисто исполнила два четверных флипа, в сумме набрала 255,95 баллов и стала новой олимпийской чемпионкой, обойдя даже невероятную Сашу Трусову.

«Фантастическая сила духа Щербаковой. То, что Аня показала… Я был в Пекине и видел, как тяжело складываются тренировки, с переменным успехом. Был момент, когда у нее развалились все прыжки и она меняла ботинки. Такая нервотрепка. А тут еще такой блестящий прокат Саши Трусовой с таким контентом… Но Аня собралась, блестяще выступила, сделала все, что могла. У нее получилась самая сбалансированная программа. Выиграла она абсолютно достойно», — сказал о прокате Анны Илья Авербух Матч ТВ.

Анна Щербакова
Анна Щербакова

К сожалению, ситуация с допинг-скандалом окончательно добила Камилу Валиеву. Ей удалось чисто исполнить только пару прыжков — во время остальных она падала, а после проката разочаровано взмахнула рукой и больше не сдерживала слезы. За два проката спортсменка набрала 224.09, заняла четвертое место и осталась без личной медали. Мимо журналистов фигуристка прошла молча.

Камила Валиева
Камила Валиева

«Да они просто сломали ее!», — выкрикнула в этот момент фигуристка Ирина Слуцкая, комментировавшая соревнования.

В Сети уже сравнивают историю Камилы Валиевой с судьбой Юлией Липницкой, которая тоже была главной фавориткой Игр в Сочи, но так и не смогла подняться на пьедестал.

Горькие слезы фигуристок-детей: пять неземных прыжков Трусовой и надломленная Валиева
Александра Трусова, Анна Щербакова и Каори Сакамото

«Бронза» по итогам соревнований досталась японке Каори Сакамото. В ее арсенале нет прыжков «ультра-си», зато есть качество, которое иногда оказывается куда важнее — стабильность.

Но как оказалось, на этом все драмы турнира не закончились. Через 10 минут после завершения прокатов камеры засняли, как рыдающую Камилу Валиеву успокаивают психологи, а Александра Трусова в слезах кричит тренерам, что ненавидит фигурное катание и больше никогда не выйдет на лед. «Это несправедливо», — раз за разом повторяла Саша, пока Этери Тутберидзе пыталась увести ее подальше от чужих глаз.

Позже в беседе с журналистами фигуристка сказала, что не смогла справиться с эмоциями. «Я довольна своими прокатами, довольна своими выступлениями. Почему плачу? Просто. Я нахожусь тут уже 3 недели без мамы, без собак. Поэтому и плачу», — призналась Александра.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images