Александра Трусова
Александра Трусова

Начинаем верить в то, что болельщикам российской сборной самим скоро понадобится допинг, и не мифический и месячной давности, а вполне реальный, потому что нервы уже достигли предела. 15 февраля прошла не просто короткая программа Олимпиады, а первая битва титанов, сражение века — и мы не преувеличиваем. Даже для российского фигурного катания, которое годами удерживает свое превосходство в мире, состав женской сборной-2022 — просто феноменальный.

Камила Валиева, Александра Трусова, Анна Щербакова — имена этих девушек выбиты золотыми буквами в истории мирового спорта. Рекордсменки, гении льда, чемпионки — каждая из них достойна олимпийского золота. Кстати, в Федерации фигурного катания даже хотели сначала заменить Камилу Сашей или Аней в произвольной программе, чтобы у еще одной одиночницы появился шанс на золотую медаль Олимпиады. Ведь ясно заранее, что скорее всего первое место в личном соревновании заберет россиянка — но которая?

Трусову «выбили», Щербакова снова герой, Валиева первая: россиянки сделали невозможное в короткой программе Олимпиады
Камила Валиева

Александра Трусова

На Игры в Пекине 17-летняя Александра приехала с отличным настроением. Да, на тренировках она порой падала, но потом выходила со льда и смеялась, не обращая внимание на небольшие неудачи. И это, скажем прямо, прекрасный настрой! Болельщики не волновались за то, что «русская ракета» справится с волнением, но переживали за нестабильный тройной аксель. Этот прыжок из категории «ультра-си» никак не дается Трусовой, которая давно приручила тяжелейшие квады.

Вот и в короткой олимпийской программе триксель не вышел — если Камила Валиева оступилась после приземления, то Александра упала. Каскады тройной лутц-тройной тулуп и тройной флип вышли отменными. Чемпионат передает, что, сойдя со льда, фигуристка обратилась к своим тренерам, Сергею Дудакову, Этери Тутберидзе и Даниилу Глейхенгаузу: «Я использую все методы раскатки перед тройным акселем». Но он все никак ей не дается — обидно!

Из-за досадного падения Александре пришлось подвинуться на пьедестале и уступить свое третье место японке Каори Сакамото. Да, Трусову «выбили» из тройки лидеров, но, зная контент Саши в произвольной программе, можно быть уверенными в том, что эти баллы для нее ничего не значат. Учитывая, что стабильными четверными владеют только россиянки, один их прыжок уничтожит этот минимальный отрыв соперниц.

«Для Саши это абсолютно поправимо в произвольной программе, когда она пойдет на четверные прыжки. Шансы на то, что весь пьедестал будет российским, очень велики», — рассуждает Илья Авербух.

Трусову «выбили», Щербакова снова герой, Валиева первая: россиянки сделали невозможное в короткой программе Олимпиады
Александра Трусова

Анна Щербакова

В день короткой программы стало известно, что Анна Щербакова заменит коньки, которые разбились на тренировке при раскате квадов. Болельщики знают, что это крайне опасно, ведь жесткие ботинки раскатывают долго, чтобы в них было удобно прыгать и выполнять другие элементы.

Новые коньки причиняют боль и могут стереть ноги в кровь, а это Олимпиада, и ошибка здесь стоит слишком дорого. Поэтому спортивные эксперты сразу заговорили о том, что Анна будет упрощать свою короткую программу, так как прыгать тяжелые комбинации будет сложнее, а падать ей нельзя.

В отличие от своих соперниц, Щербакова не владеет тройным акселем, поэтому в своем катании она делает ставку на чистоту. И блестяще с этой задачей справляется — просто блестяще! Фигуристка откатала свою короткую программу без помарок и заработала 80,20 балла. Она одна из немногих спортсменок, которые показали чистые прокаты, да еще и установила личный рекорд. Допинг-скандал Камилы Валиевой ее, кажется, не заставляет нервничать.

«Новости читала сейчас…. На мои тренировки это не влияет, это самое главное. Про Камилу вообще никак не комментирую. Мы с ней лично общаемся, но здесь никак комментировать не буду», — сказала Анна репортеру Чемпионата.

Трусову «выбили», Щербакова снова герой, Валиева первая: россиянки сделали невозможное в короткой программе Олимпиады
Анна Щербакова

Камила Валиева

Камила настоящий герой короткой программы. Выстоять после такого прессинга, выйти на лед, быть такой прекрасной, воздушной, гениальной! После этого выступления невозможно сомневаться в том, что у «золотой девочки» настоящий талант, дарованный уж точно не таблетками. Увы, тройной аксель — фирменный прыжок — ей не дался, но каскад из тройных вышел безупречным. Добавьте к этому традиционную грацию Камилы-балерины и феноменальную растяжку. Слов даже не хватает — 82,16 балла.

Но после короткой программы, в которой Камила стала первой, она почувствовала себя нехорошо. Глава пресс-службы Олимпийского комитета России Константин Выборнов объяснил, что фигуристка не придет на пресс-конференцию и не ответит на вопросы журналистов: «Плохо себя почувствовала, подошла к раздевалке и не смогла прийти на пресс-конференцию». Пишут, что тренеры отправили чемпионку отдыхать в свой номер.

Искренне надеемся, что дело исключительно в нервах, и Камила скоро придет в себя. Сегодня она совершила настоящий подвиг, который не отменить МОКу и не стереть из памяти болельщиков. Валиева под колоссальным прессингом и пристальным вниманием всего мира вновь доказала, что она непобедима — и мы это знали.

Трусову «выбили», Щербакова снова герой, Валиева первая: россиянки сделали невозможное в короткой программе Олимпиады
Камила Валиева

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images