Грязная изнанка группы «ВИА Гра»: наряды из токсичной краски, обмороки от переутомления и гонорар 100 $ за концерт
Группа «ВИА Гра»

Группа «ВИА Гра» поставила творческую деятельность на паузу весной 2022 года. Коллектив был распущен еще раньше, но продюсеры настаивают на том, что это лишь временное затишье. Сначала нужно уладить некоторые юридические формальности, после чего будет перезапуск проекта с новым составом.

Эта замена станет далеко не второй и даже не десятой. Но все-таки в сердцах поклонников навсегда останется золотой состав: Вера Брежнева, Надежда Грановская, Анна Седокова. С 2000 года, когда была создана группа, сменилось 20 солисток и столько же составов.

Не исключено, что одна из самых сексуальных групп на постсоветском пространстве получит вторую жизнь и новые лица. А певицы «старой гвардии» предпочитают развивать сольные карьеры либо и вовсе ушли из мира шоу-бизнеса.

Грязная изнанка группы «ВИА Гра»: наряды из токсичной краски, обмороки от переутомления и гонорар 100 $ за концерт
Вера Брежнева, Алина Джанабаева

«ВИА Гра» была создана украинским бизнесменом Дмитрием Костюком. Музыкальным, а затем и генеральным продюсером стал Константин Меладзе.

Очень быстро популярность девушек начала буквально зашкаливать не только в России и Украине, но и в Азиатских странах. Заказчики становились в очередь, мечтая организовать концерт или заполучить сексапильных артисток на корпоратив.

Со сцены девушки производили эффект глянцевых красоток, в реальной жизни все было совсем иначе. Переработки, истерики, невыносимые условия труда и мизерные гонорары — вот что скрывалось за красивой оберткой группы «ВИА Гра».

Уже после участницы коллектива дозированно выносили эту правду на суд общественности, и она была очень неприглядна.

Например, песня «Попытка № 5», которая вышла в 2000 году, имела ошеломительный успех. Героини клипа Алена Винницкая и Надежда Мейхер проснулись знаменитостями, но путь к славе был не прост.

На сцене артистки блистали в золотых костюмах, и именно они чуть не привели к отравлению девушек. Когда оказалось, что ткань не дает нужного эффекта, наряды певиц было решено залить золотой автомобильной краской.

Вспоминая этот момент, Алена Винницкая признавалась, что подкрашиваться приходилось через каждые два дубля, так как платье теряло сияние. А вонь от токсичной автомобильной краски стояла такая, что перехватывало дыхание.

«Был куплен баллон с токсичной автомобильной краской для железных изделий. И этой краской было залито это платье. Представьте себе, какой дискомфорт я испытала в нем во время съемки. Во-первых, оно очень сильно воняло и стало некомфортным и жестким», — рассказывала артистка.

Грязная изнанка группы «ВИА Гра»: наряды из токсичной краски, обмороки от переутомления и гонорар 100 $ за концерт
Константин Меладзе с участницами группы «ВИА Гра»

В 2002 году снимали клип «Good Morning, папа», который был полон сцен насилия.

В этом видео солистка Надежда Мейхер появилась спустя три недели после родов. Состояние артистки оставляло желать лучшего, и коллеги на площадке с состраданием смотрели на нее.

«Ее вид был печальным зрелищем. Она была такой худой, просто такого бело-голубого цвета у нее была кожа», — делилась Винницкая.

Грязная изнанка группы «ВИА Гра»: наряды из токсичной краски, обмороки от переутомления и гонорар 100 $ за концерт
Вера Брежнева и участницы группы «ВИА Гра»

В 2006 году вышла песня «Цветок и нож», где первой скрипкой стала Вера Брежнева. Съемки довели ее до настоящего срыва.

По сценарию клипа ее героиня падает на пол в истерике, но немногие знали, что истерика была самой реальной.

Съемки длились 14 часов, и под конец у Брежневой случился срыв. Ее десятки раз обливали холодной водой, а температура на улице достигала всего 10 градусов тепла.

«Ближе к концу режиссер попросил сыграть истерику. Я поняла, что играть уже ничего не нужно, и так была на грани. Истерика натуральная получилась», — вспоминает Брежнева.

Цена популярности была высока. Артистки платили ее своим здоровьем, при этом очень мало получая взамен.

«Всем управлял продюсер. Солистки получали буквально крохи. Гонорар группы за концерт тогда составлял примерно 20 тысяч долларов, и я организовал им много выступлений. Не раз слышал, как девочки шушукались, что получают копейки. Точно сумму не назову, но речь шла чуть ли не про 100 долларов за выступление каждой участнице», — рассказывает Woman.ru промоутер Сергей Лавров.

Грязная изнанка группы «ВИА Гра»: наряды из токсичной краски, обмороки от переутомления и гонорар 100 $ за концерт
Группа «ВИА Гра»

Тот факт, что от переработок у артисток случались истерики, Сергей Лавров видел не раз.

«Им приходилось очень много выступать. Спрос был бешеный, а это деньги. Продюсеры соглашались на все предложения, в праздничные даты случалось так, что в день было по 5–7 выступлений на корпоративах. Это 40-минутные программы с самыми популярными песнями, где они выкладывались по полной. В таком режиме очень сложно было сохранять спокойствие. Они работали на износ за очень сомнительные гонорары», — заключил промоутер.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Youtube.com