Алина Кабаева
Алина Кабаева

Это только со стороны художественная гимнастика кажется простым видом спорта — купальники в стразах, ленточки, яркий макияж и милые пучки. На самом деле за каждым 1,5-минутным выступлением на ковре скрываются многолетние изнурительные тренировки.

Не удивительно, что заканчивая профессиональную карьеру, лишь немногие и дальше остаются в этом виде спорта. Другие же экс-гимнастки предпочитают работать телеведущими, уходят в модельный бизнес или посвящают себя семье — лишь бы не возвращаться в зал.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Точно по такому же сценарию развивалась жизнь вне соревнований и у Алины Кабаевой. После того, как в 2008 году олимпийская чемпионка объявила, что уходит из спорта, она успела многое попробовать.

Сначала просто ничего не делала — отдыхала и ходила на вечеринки, а потом подалась в политику. Семь лет она была депутатом Госдумы, а затем заняла пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа».

Алина Кабаева
Ирина Винер и Алина Кабаева

Все это время за Кабаевой продолжали следить ее поклонники, но внимательнее всех — Ирина Винер. Она признавалась: таланту гимнастки можно найти применение даже после такого долгого перерыва и звала ее стать тренером. Но Алина все никак не соглашалась.

«Мечтаю, чтобы она вернулась — как консультант, как тренер, как кто-нибудь. Хочется видеть ангельскую голливудскую улыбку», — говорила Винер.

И даже обещала любимой ученице место президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, когда сама соберется на пенсию.

Алина Кабаева
Алина Кабаева
Алина Кабаева
Алина Кабаева

Кабаева упорно повторяла: заниматься медиабизнесом ей пока нравится больше, но несколько лет назад все же снова начала проявлять интерес к художественной гимнастике — не на расстоянии, а уже на практике.

В 2009 году она провела первый фестиваль для детей «Алина» и сделала его ежегодным, а недавно попробовала потренировать детей.

Произошло это в Сочи, где сейчас проходят летние сборы для юных спортсменок. Кабаева приехала туда вместе с Алексеем Немовым и Маргаритой Мамун и лично отсмотрела гимнасток. У них теперь точно есть все шансы для того, чтобы стать чемпионками. С такой-то поддержкой!

Кстати, на сбор Кабаева пригласила только тех девочек, выступления которых больше всего впечатлили ее на фестивале, который прошел в апреле в Москве, и организовала его на средства своего благотворительного фонда.

39-летняя чемпионка пришла на утреннюю зарядку и дала несколько наставлений будущим звездам: не сдаваться, не опускать руки и всегда достигать целей.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Она добавила, что в следующем году в Сочи может появиться новая база для региональных команд.

«Потому что у сборной все нормально, у них все есть, а вот у регионов, к сожалению, пока нет. Хотим создать базу, куда дети из разных концов страны могли бы приезжать и быть в хороших условиях, получать удовольствие от тренировочного процесса», — поделилась планами спортсменка.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Для того, чтобы провести утро с гимнастками, Кабаева выбрала простой повседневный образ. На это раз никаких платьев, расшитых золотом, и каблуков, а только белые джинсы, трикотажный фиолетовый топ, кардиган и темные очки.

А вот другого любимого аксессуара Кабаевой — золотого обручального кольца — на ее пальце на этот раз было не видно. Уже несколько лет гимнастка носит его и даже не прячет от камер, но о личной жизни по-прежнему молчит.

...

Алина Кабаева родилась в Ташкенте. В 3,5 года родители отдали ее в спорт

1 из 11

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, РЕН-ТВ