Иван Ургант
Иван Ургант

Последнее время самой резонансной темой для обсуждения россиян стала эмиграция отечественных звезд. Негласным «лидером» этого отряда уехавших стал Иван Ургант — телеведущий одним из первых уехал из России в Израиль.

Отъезд шоумена негативно восприняли в России: многие сочли Урганта предателем. Однако совсем недавно он вернулся — и не успели соотечественники обрадоваться этой новости, как вдруг выяснилось, что Иван срочно продает свою элитную недвижимость.

Иван Ургант
Иван Ургант

Новости, которые появляются об Иване в последние дни, все больше и больше дискредитируют его в глазах поклонников. Неделю назад стало известно, что, якобы, дети и супруга Урганта подали документы на получение израильского гражданства (сам шоумен еще с 2018 года имеет два паспорта), а теперь все узнали о том, что Иван продает элитный особняк на Рублевке. Иван Ургант продает свой особняк на Рублевке в знаменитом поселке Горки-10. Когда-то он купил его за четыреста миллионов рублей, однако сейчас цена заметно упала — на разных сайтах недвижимости дом выставлен за цену от 150 до 160 миллионов рублей.

Иван Ургант спешно продает особняк с черной плесенью за 150 млн рублей
Особняк Ивана Урганта

Особняк в классическом европейском стиле. Более 1000 квадратных метров всяких радостей — 5 спален, 3 санузла, гостиная с камином, собственный кинозал, тренажерный зал, зона СПА с бассейном, шикарная летняя терраса. И все это на площади в 160 соток. Перед домом — пруд с уточками. Однако есть один, но значительный недостаток — коттедж полностью покрыт плесенью и на данный момент совершенно непригоден для жизни.

Дом изначально был куплен, чтобы в нем жила большая семья Ивана (у телеведущего двое общих детей с супругой Натальей Кикнадзе плюс у женщины есть взрослые сын и дочь от первого брака, — прим. Woman.ru). Они даже переехали туда, но через какое-то время выяснилось, что в особняке есть проблема с той самой плесенью. Она начала расползаться так быстро, что пришлось съезжать. С тех пор особняк стоял закрытым. Его пытались сдавать в аренду (на одном из сайтов фигурирует цена: просили 2 млн рублей в месяц), но желающих не было, — рассказал журналистам сайта «КП» человек из окружения телеведущего.

Иван Ургант спешно продает особняк с черной плесенью за 150 млн рублей
Стены особняка насквозь пропитаны черной плесенью

По словам экспертов, плесень может появляться из-за некачественных отделочных работ, неправильной вентиляции и плохой герметизации крыши. Но, скорее всего, во всем виноват маленький пруд у дома — вода из-за плохой изоляции цоколя постоянно заливала подвал. Поэтому как минимум последние два года водоем спущен. Правда, судя по фото, ситуацию это не спасло.

«Жить с плесенью нельзя, это чревато серьезными проблемами с дыхательными путями и кишечником. Если появилась плесень, нужно полностью снимать все отделочные материалы до основания. Затем вызываются специалисты, которые удалят ее и обработают поверхности. Это недешевое удовольствие. Самое главное — установить причину возникновения плесени. Иначе она будет появляться снова и снова», -, — объяснила гендиректор Инженерного Центра «ГК ПРОЕКТ» Наталья Мунтяну.

Иван Ургант спешно продает особняк с черной плесенью за 150 млн рублей

Специалисты также отметили, что такой дом очень сложно спасти — всю работу нужно проделывать «с нуля». Скорее всего, новым владельцам придется снести здание и, конечно, устранить очаги плесени, иначе та же участь постигнет и любую другую новую постройку на этом участке.

«По сути за запрашиваемые деньги продается земля — таких больших участков на рынке практически нет. Дом в таком состоянии, скорее, обуза. Мне кажется, потенциальному покупателю этот объект может быть интересен, чтобы затем разбить площадку на 5-6 отдельных участков и с выгодой продать», — объясняет член Совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев.

<p>Иван Ургант </p>
Иван Ургант

К слову, также известно, что Ургант срочно выставил на торги и двухуровневый пентхаус в башне «Меркурий» в знаменитом рассаднике небоскребов «Москва-Сити». Сейчас этот объект продается не на публичных площадках, а через специальных агентов для VIP-покупателей. Стоимость пентхауса оценивают до 500 миллионов рублей.

Кроме того, Ивану Урганту принадлежит квартира в «Клубном доме на Смоленском бульваре» рядом с высоткой МИД. Четыре комнаты, четыре санузла, 267 квадратных метров: на одном из сайтов прямо сейчас продается квартира ровно с таким же метражом за 290 млн рублей.

Ну и напоследок — у выходца из культурной столицы есть еще одна квартира и в родном для него городе Санкт-Петербурге. Это 115-метровая трешка на набережной Крюкова канала с видом на Мариинский театр и исторический дом, в котором когда-то жил Федор Шаляпин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, Андрей Калмыков/Woman.ru, соцсети, cian.ru