Из мебельщика в артисты: кем заменят Добронравова в «Сватах»
Федор Добронравов

Сериал «Сваты» успел заслужить особую любовь. История семей Будько и Ковалевых впервые вышла на экраны в 2008 году и сразу завоевала сердца как российских, так и украинских зрителей.

Актерский состав был собран из двух стран, и в 2022 году этот факт внес раскол в проект. Анна Кошмал отказалась принимать участие в съемках восьмого сезона, нелестно высказавшись в адрес своих российских коллег. А вот Федор Добронравов просто устал от роли сельского свата и поставил точку.

Долгое время вопрос был открыт: продолжатся ли съемки популярного сериала? Оказалось, что да. Съемочная группа планирует в скором времени приступить к работе над проектом — и Федору Добронравову уже нашли замену.

Из мебельщика в артисты: кем заменят Добронравова в «Сватах»
Кадр из серила «Сваты»

Активно обсуждают, что его роль достанется Сергею Сманцеру. Он не профессиональный артист и в команду «Сватов» попал, можно сказать, случайно.

В седьмом сезоне Сергей уже был на съемочной площадке — дублировал Добронравова. Его сходство с ключевым актером оказалось таким заметным, что утвердили нового героя почти сразу же.

На кастинг Сергея привела знакомая актриса, до этого он делал мебель и даже не помышлял о кино. Но решил попробовать — почему нет?

«В прошлом я военный. Закончил Рязанское высшее военное училище связи. В должности офицера прослужил не долго, уволился.Занялся производством мебели и окон, а в кино попал случайно, кстати эта сфера закрутила нас вместе с моей женой Еленой. С тех пор в этой сфере работаем», — делится с Woman.ru Сергей.

Из мебельщика в артисты: кем заменят Добронравова в «Сватах»
Сергей Сманцер

В тот момент в Минске искали дублера для Добронравова, и у Сманцера были все шансы: они примерно одного роста и схожего типажа.

«Меня попросили пройтись, режиссер сказал, что похож, и меня сразу одобрили на роль дублера Федора Викторовича», — вспоминает Сергей.

Съемки прошли в 2020 году, это был седьмой сезон, по сценарию он подошел к местному ДК. Лицом к камере не поворачивался. Получилось все идеально, сцена попала в итоговый вариант сериала, который увидел зритель.

Вспоминает те дни Сергей с улыбкой, у него остались самые позитивные впечатления о работе с Федором Добронравовым. Знаменитый актер старался помогать каждому на площадке.

«Когда находишься на площадке рядом с таким актером, то ловишь каждый жест, движение, мимику, работу на камеру. Ловишь каждый его совет, многое пригодилось», — рассказывает Сергей.

Федор Добронравов и Сергей Сманцер
Федор Добронравов и Сергей Сманцер

Сергей не скрывает, что позитивные впечатления у него остались обо всех участниках съемочного процесса.

«Татьяна Эдуардовна очень милая позитивная женщина. Многие подходили, хотели сфотографироваться. Выстраивалась целая очередь из желающих, никому не было отказано.

С Добрыниным Николаем Николаевичем на площадке не пересекался, случайно встретился в холе гостиницы. Мне показалось, что он в жизни совершенно другой нежели его персонаж. Ухоженный, что-ли, респектабельный, одним словом это не Митяй, от слова совсем», — делится актер.

Из мебельщика в артисты: кем заменят Добронравова в «Сватах»
Сергей Сманцер

Не исключено, что в восьмом сезоне авторы сериала перекроят сценарий таким образом, что роль Добронравова будет минимизирована — и тогда в некоторых кадрах его сможет заменить Сергей Сманцер.

Но есть и другой вариант: Иван Будько так и останется ключевым персонажем, но изменится внешне, так как его роль примерит на себя другой опытный артист.

Рассказывать о восьмом сезоне Сергей не стал — это большая тайна и раскрывать ее нельзя. Но выразил сожаление, что Федор Добронравов отказался участвовать в проекте.

«Конечно хотелось бы оказаться с ним на одной площадке! Он очень позитивный человек и отличный актер. Он не играет в кино, а живет в нем так же как в обычной жизни», — заключил Сергей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео, соцсети, Тараканов Вадим/ТАСС