Оксана Плаксина
Оксана Плаксина

Вот уже три года Оксана Плаксина из Старого Оскола пытается добиться справедливости для своей дочери Кати, которая стала жертвой врачебной ошибки. Началась эта долгая и страшная история в 2020 году на Рождество, когда у девочки ни с того ни с сего разболелся живот. С каждым часом ей становилось все хуже, поэтому родители Кати вызвали скорую. Врачи поставили школьнице диагноз «воспаление яичника», но госпитализировать ее не стали. Сказали: достаточно понаблюдать за ее состоянием дома, и выписали ей анальгетики.

Однако ситуацию это не исправило: боли у Кати Плаксиной только усилились, вдобавок у нее началась рвота. Тогда обеспокоенные родители приняли решение самостоятельно привезти дочь в горбольницу № 1. Гинеколога там не оказалось — девочку осматривал дежурный хирург. Он поставил ей диагноз «перекрут яичника» и направил дальше — в горбольницу № 2. Там семью встретила опытный гинеколог Елена Дроботенко.

Катя и Оксана Плаксины
Катя и Оксана Плаксины

«Я очень просила сделать нам УЗИ. Но врач отказалась. Она сказала, что не видит никаких причин для этого. Что, скорее всего, в новогодние праздники дочка могла переесть жирной пищи и конфет», — рассказывала мама Кати в разговоре с Woman.ru.

С диагнозом «гастроэнтерит средней степени тяжести неуточненной этиологии» девочку положили в больницу. Из-за сильной боли ходить самостоятельно она уже не могла — в палату ее тащили на носилках.

Катя с ужасом вспоминает то время: ей было так плохо, что все силы уходили на то, чтобы дышать. Плакать она уже не могла. «Я думала, что эта боль никогда не закончится», — рассказывала девочка. Спустя несколько дней ее выписали и разрешили вернуться в школу.

Катя Плаксина
Катя Плаксина

Однако мама девочки не отступила и продолжила возить ее на обследования — уже в платные клиники. Результаты МРТ показали, что у Кати на одном из яичников образовалась огромная киста — 8 сантиметров. Снимки Оксана Плаксина отвезла той же Елене Дроботенко. Врач отметила: такие образования обычно рассасываются самостоятельно, и посоветовала женщине просто подождать.

Однако состояние Кати Плаксиной было уже слишком тяжелым. Понимая, что счет идет буквально на дни, Оксана отвезла дочь в Воронеж, в крупный медицинский центр. Там девочке провели срочную операцию, в результате которой она потеряла левые придатки матки: яичник и фаллопиеву трубу.

Был риск, что девочка не переживет операцию, но, к счастью, ей повезло. Однако из-за халатности врача, которая долго игнорировала ее тяжелое состояние, Катя осталась без важных органов репродуктивной системы. Специалисты не скрывают: иметь детей она, скорее всего, не сможет. Конечно, медицина не стоит на месте, но этот конкретный случай — слишком запущенный. Кроме того, спустя год девочке пришлось перенести еще одну операцию: оставшийся яичник не справлялся с нагрузками, и с ним тоже начались проблемы.

После случившегося гинеколог Елена Дроботенко продолжает ходить на работу, поскольку профильных специалистов в Старом Осколе катастрофически не хватает. От должности ее не отстраняли.

Из-за врачебной ошибки 14-летней девочке удалили яичники: суд встал на сторону врача, которая продолжает работать
Елена Дроботенко

«Потому что пациенток нужно лечить. Им надо оказывать помощь, кто, кроме меня, им поможет?» — спрашивает Елена.

После случившегося на нее завели уголовное дело: врача приговорили к году ограничения свободы и двум годам запрета на врачебную деятельность, но фактического наказания она избежала — срок давности преступления к тому моменту уже вышел. Тем не менее Елена Дроботенко таким решением суда осталась недовольна и недавно его обжаловала.

В апелляционном решении суд встал на ее сторону и указал, что «медицина не является наукой, поэтому ошибки неизбежны». Согласно заключению, действия акушера-гинеколога были неумышленными, а оказание любой медицинской помощи всегда связано с рисками, поскольку организм каждого пациента индивидуален. Об этом сообщает Телеграм-канал Baza.

Из-за врачебной ошибки 14-летней девочке удалили яичники: суд встал на сторону врача, которая продолжает работать
Катя и Оксана Плаксины

«Как не каждое расследование должно быть успешным и приводить к результатам, так и не каждая медицинская помощь обязательно должна быть успешна и эффективна и приводить только к благоприятному исходу», — отметил суд.

Сейчас Кате Плаксиной 16 лет: она вынуждена принимать гормональные препараты и много времени проводить в больницах. Из-за проблем со здоровьем у нее началась тяжелая депрессия: она учится на дому и почти не выходит на улицу.

На многочисленные обследования Катю возят в Воронеж. Ее мама не скрывает: после всего того, случилось с их семьей, доверять местным врачам она уже больше никогда не сможет.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: личный архив, кадры из видео