Роксана Бабаян
Роксана Бабаян станет гостьей программы «Секрет на миллион» 21 ноября в 14:00

Спроси любую или любого, хочет ли он состариться вместе со второй половинкой? Ответ, скорее всего, будет положительным. Каждому хочется встретить того самого человека, который никогда не предаст и останется рядом до конца. Вот только мало кто думает, как это больно — прожить вместе бОльшую часть жизни и рано или поздно остаться одному, потому что люди, увы, не вечны.

Артист Михаил Державин и певица Роксана Бабаян прожили вместе 37 лет. Для Михаила это был уже третий брак, для Роксаны — второй. Встретившись однажды, они практически сразу стали настоящей крепкой семьей, и это несмотря на бурную гастрольную жизнь, популярность, поклонниц обаятельного Михаила и воздыхателей темпераментной Роксаны…

– Хоть раз была мысль развестись? — спросила я Роксану, рассуждая о сложностях семейной жизни.

–  Была мысль, что я его убью, — грустно улыбнулась Роксана, в сердце которой до сих пор жива любовь к мужу.

Они были вместе так долго, что современным молодым людям это может показаться вечностью. Тридцать семь лет — действительно огромный срок, достойный восхищения и уважения. Причем жили не в элитных хоромах, как, например, ближайший друг Михаила Державина Александр Ширвиндт, а ютились в скромной квартирке метражом 28 квадратных метров.

– Это, простите, сколько комнат? — уточнила я.

–  Две, — пожала плечами Роксана.

Там, в крохотной квартирке, они были по-настоящему счастливы. Мудрая Роксана умудрилась найти общий язык с бывшей женой Михаила, его дочерью, а потом и внуками.

Роксана Бабаян и Михаил Державин
Роксана Бабаян и Михаил Державин

Так как Роксана и Михаил полюбили друг друга уже в зрелом возрасте, совместных детей у них не появилось.

–  Просто так складывается ситуация, которую ты можешь принять как женщина, а можешь не принять, — рассуждает Роксана.

Она ситуацию приняла и не стала спорить с судьбой. Дочь артиста от предыдущего брака Мария стала для Роксаны по-настоящему близким человеком, а ее дети полюбили Бабаян как родную. Ведь семья — это не только кровное родство, но прежде всего родство душ.

Роксана Бабаян
Роксана Бабаян

Поэтому нельзя сказать, что, потеряв мужа, Роксана осталась одна. Ее поддерживают их общие с Михаилом друзья, его дочь и чудесные внуки. Несмотря на тяжелую потерю, Роксана продолжает благодарить судьбу за каждый подаренный день. Бабаян не из тех, кто живет прошлым, и именно это качество помогает ей не грустить и с оптимизмом смотреть вперед.

–  Я никогда в жизни в санатории не была и не буду! — категорически заявляет Роксана.

Прекрасно ее понимаю. Жизнь намного интереснее, чем оздоровительные процедуры и прием диетической пищи по часам. Да и Роксана — натура такая темпераментная и яркая, что в санатории ей явно не место.

Конечно, по вечерам ей случается грустить, и в ее квартире вот уже три года не раздается смех Михаила Михайловича. Но смех этот до сих пор звучит в сердце Роксаны и помогает ей не унывать и не плакать, даже если очень хочется.

Фото: пресс-служба НТВ, Legion Media