Зато своя: теперь в Москве можно купить квартиру площадью 9 кв м

Санитарные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса, «попутно» решили еще несколько проблем, в том числе облегчили жизнь страдающим демофобией — навязчивым страхом нахождения в толпе. В мегаполисах, где население как раз и передвигается большими «стайками», горожане смогли вздохнуть спокойной только с объявлением карантина. Дистанция в полтора метра, как оказалось, спасает не только тела, но и психику некоторых людей.

Это, кстати, прописано в архитектурных нормативах и учитывается при проектировании квартир. В Германии и Дании, например, комнату площадью 18–20 м2 могут делить не более четырех человек, а кухня для средней семьи не может быть меньше шести квадратных метров. В России тоже есть правило: на одного человека должно приходиться минимум 9–12 м2 пространства.

Еще в июле самой маленькой квартирой в Москве считали новостройки от 15,7 квадратных метров. Но к октябрю отечественные архитекторы преподнесли сюрприз всем желающим иметь хоть и маленькое, но свое жилье в столице. Теперь получить московскую прописку можно вместе с официально самой компактной по российским нормативам квартирой площадью в 9 метров квадратных.

Зато своя: теперь в Москве можно купить квартиру площадью 9 кв м

Комплекс «Вешняки», который как раз возводят на востоке города, будет предлагать мини-квартиры со средней площадью 16,7 м2. Средняя — означает, что можно будет найти апартаменты и побольше, и поменьше. На любой кошелек, в общем.

Хотя при выборе такой миниатюрной квартиры стоит взять во внимание и собственные габариты — все-таки нелегко будет разминуться в такой «однушке», если каждый раз придется задерживаться дыхание и втягивать живот, чтобы протиснуться между столом, дверью и вторым обитателем студии.

Пока что «девятиметровки» только готовятся к запуску продаж, а пока «Вешняки» предлагают мини-квартиры площадью 12 м2 - обзавестись свои уголком можно за 3.2 миллиона рублей.

Говорят, что уже через пару месяцев крохотные квартиры распахнут свои двери для счастливых хозяев. Ну, или просто приоткроются, чтобы не задеть «притаившийся» позади диван, стол или холодильник. И это, кстати, не самый компактный вариант в мире: в печально известной провинции Ухань давно существуют апартаменты по 4.5 м2. В них, кстати, мирно уживаются двое-трое человек — как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Зато своя: теперь в Москве можно купить квартиру площадью 9 кв м

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «Известия»

Фото: Getty Images