Как получить 10 тысяч рублей за донорство плазмы. Инструкция для переболевших COVID-19

Инфекционисты уверяют, что в России иммунитет к коронавирусу есть у 80% населения, а в Москве эта цифра еще выше — 90%. Кто-то получил антитела после перенесенной болезни, кто-то после вакцинации, но суть не меняется — теперь COVID-19 не так страшен. А еще на антителах можно неплохо заработать.

Биологические частички пользуются большим спросом, и за них готовы платить от пяти до десяти тысяч рублей.

Про донорство плазмы слышали многие, но далеко не все знают, как это происходит, и потому желающих поделиться своей кровью не так много. А ведь она может спасти кому-то жизнь.

Итак, зачем нужна плазма с антителами к COVID-19?

Коронавирусную инфекцию вызывает вирус SARS-CoV-2. В крови у тех, кто переболел ковидом, появляются иммунные белки (иммуноглобулины). Именно они дают отпор болезни в будущем. Но не у всех образуются антитела. Природа распорядилась так, что у некоторых они не формируются, а значит, организм не может самостоятельно победить болезнь. Тогда-то и заимствуют иммунные белки у тех, у кого они есть.

В Москве подобный метод стали применять с апреля 2020 года, с тех пор он активно используется врачами, а пациенты выздоравливают в полтора-два раза быстрее.

Как получить 10 тысяч рублей за донорство плазмы. Инструкция для переболевших COVID-19

Как сдать плазму крови

Как мы уже выяснили, стать донором могут только те, кто переболел ковидом или прошел вакцинацию. Первый шаг — это звонок на «горячую линию» по телефону: +7 (495) 870-45-16. Там расскажут, где можно сдать кровь и запишут на процедуру, но сначала предложат определить как и откуда появились в организме антитела.

Для переболевших процедура одна, для вакцинированных — другая. Но самое главное условие — результат титра должен быть таким: IgG ≥ 150 и IgM ≥ 0. Кстати, после прививки (обязательно полный курс) тест можно сдавать только через 30 дней.

Если все в порядке и анализы подходят, то смело отравляемся делать доброе дело. Но, как и перед любой медицинской манипуляцией, придется кое в чем себе отказать.

Как получить 10 тысяч рублей за донорство плазмы. Инструкция для переболевших COVID-19

Как подготовиться к донации?

Делать это нужно заранее. За 72 часа запрещены лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 48 часов — алкоголь.

Накануне стоит пересмотреть свой рацион. Убрать все жирное, жареное, колбасы, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, свеклу, авокадо, бананы.

Все это противопоказано и в день X. Но позавтракать нужно обязательно, а перед самой процедурой выпить сладкий чай с вареньем, сок или морс, компот или минеральную воду.

Можно перекусить сухарями, овощами и фруктами или вареными макаронами. А вот бананы и чернослив нужно исключить.

И последнее ограничение: за час до сдачи плазмы нужно воздержаться от курения.

Кстати, не стоит сдавать кровь перед экзаменом, соревнованиями или после ночного дежурства. Вот, пожалуй, все этапы подготовки.

Когда все правила соблюдены, до доброго дела остается рукой подать. Займет донация 40-50 минут. Перед тем, как усесться в кресло, врач-трансфузиолог обязательно осмотрит кандидата, а то мало ли.

Всего врачи заберут от 300 до 600 миллилитров крови. Дальше с помощью аппарата для плазмафереза разделят на плазму и клеточную фракцию, эритроциты и так далее. Рассортируют их по контейнерам и отправят на помощь больным. В среднем такого объема биоматериала хватит, чтобы спасти 2-3 человек.

Как получить 10 тысяч рублей за донорство плазмы. Инструкция для переболевших COVID-19

А что дальше?

А дальше главное не спешить. Минут 20, а лучше 30 посидеть на кушетке в коридоре, подождать, когда пройдет головокружение и тошнота. Да-да, они могут быть, хотя далеко не у всех.

За руль садиться тоже не рекомендуют, а еще заниматься в этот день спортом и пить алкоголь.

Теперь про деньги. Донация — дело не только благое, но и денежное. Платят за нее 10 тысяч рублей (за 600 мл), а еще выдают компенсацию на питание в 1 235 рублей.

Сдавать плазму можно каждые 2 недели, но главное не больше 15 раз.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images