Стефани Фраппар
Стефани Фраппар
Фото
Getty Images

Впервые в истории судить главный мужской футбольный еврокубок будет девушка — 36-летняя француженка Стефани Фраппар. Она будет работать на матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между итальянским «Ювентусом» и украинским «Динамо». Асиистентами Стефани назначены Хишам Закрани и Мехди Рахмуни. Известно, что игра начнется в 23:00 2 декабря.

Стефани выбрала будущую профессию еще в 13 лет. С самого детства она играла в футбол, однако позже решила попробовать себя в качестве судьи.

Начинала Фраппар с судейства детских команд, и в 18 лет поняла окончательно — она хочет стать арбитром. В 2009 году ее включили в состав международных рефери ФИФА, спустя два года Стефани дебютировала на профессиональном уровне в третьем дивизионе.

У Фраппар богатый опыт: с апреля 2019 года она судит матчи мужских команд Лиги 1 во Франции. Также Стефани была главным арбитром на финальном матче женского чемпионата мира 2019 года. Мировую известность в мире футбола она обрела в тот момент, когда ее назначили главным рефери на Суперкубок УЕФА между «Ливерпулем» и «Челси» в августе 2019 года.

Стефани Фраппар
Стефани Фраппар
Фото
Getty Images

В своих интервью Стефани признавалась, что дискомфорта на поле никогда не испытывала: «Независимо от дивизиона ко мне всегда хорошо относились и футболисты, и тренеры. Игроки оценивают меня по навыкам. Если я не буду принимать правильные решения, ко мне будут те же претензии, что и к мужчинам-арбитрам. На поле меня воспринимают не как женщину, а как судью».

Стефани очень ценят коллеги-мужчины. Например, главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп в одном из своих интервью отпустил пару комплиментов в адрес Фраппар: «Если бы мы так играли, как они судили, то выиграли бы 6:0. Это был исторический момент, и на судейскую бригаду оказывалось огромное давление, но они оставались самими собой, сохраняли спокойствие и делали свое дело в сложной игре. Я не мог бы испытывать большего уважения».

...

Стефани Фраппар давно покорила суровый мир футбола

1 из 8

Старший офицер УЕФА по судейским вопросам Роберто Розетти год назад отметил, что Фраппар — один из лучших арбитров в мире: «Она вдохновит тысячи молодых девушек во всем мире. Мы гордимся этим, и она тоже будет этим гордиться».

Фото: Getty Images