Кем на самом деле является дебошир из Шереметьево, открывший дверь самолета

«Остановите, ему надо выйти», — веселятся пользователи Сети после инцидента в московском аэропорту Шереметьево, произошедшего в ночь на 11 июля. Самолет готовился к выходу на взлетную полосу, регистрация была завершена, пассажиры заняли свои места. Туристы, находящиеся в здании аэропорта, конечно, не знали, что происходит внутри, поэтому безучастно снимали лайнеры на поле. Представьте их удивление, когда из самолета неожиданно вылетел надувной трап!

Оказалось, что внутри Boeing 747-400 произошла настоящая революция. Когда в Сети появились видео из салона самолета, на них тяжело было что-то разобрать: не работало освещение. Слышны были только голоса пассажиров: «Мне жарко!», «Решите вопрос сейчас — у меня ребенок задыхается!»

Из-за неполадок в системе лайнера выключилось зажигание, а с ним освещение и кондиционеры. 516 пассажиров оказались запертыми внутри «боинга» без доступа к свежему воздуху.

Естественно, вскоре дышать стало нечем. Некоторые очевидцы утверждают: пассажирам было плохо, кто-то даже упал в обморок. Члены экипажа ничего сделать не могли и ждали, когда наладят системы самолета. Авиакомпания «Россия», организовавшая рейс «Москва-Анталья», утверждает: задержка составляла не более 20 минут. Но пассажиры настаивают: в духоте они сидели более часа.

Темнота. +30 градусов. Воздух в салоне раскален, плачут дети, их матери просят экипаж включить кондиционер. Раздается мужской голос: «Если вы сейчас не откроете дверь, я открою ее сам». И он ее открыл.

Дальше произошло то, что видели туристы, находящиеся в аэропорту: надувной трап раскрылся, а из распахнутой двери самолета показались головы задыхающихся пассажиров, ловящих ртом воздух. Среди них тот самый мужчина в красной футболке, который хотел всех спасти, а в итоге стал козлом отпущения и был назван «авиадебоширом».

Им оказался 42-летний Владимир Кузнецов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и виртуозный пианист. Сообщается, что мужчина направлялся в Турцию со своим другом, хотя на кадрах камер наблюдения он сидел рядом с неизвестной блондинкой. Кузнецов объясняет: устраивать дебош он не планировал, так на него подействовала духота, когда он искал бортпроводника в темноте.

Кем на самом деле является дебошир из Шереметьево, открывший дверь самолета
Владимир Кузнецов

«Продолжаю идти дальше, у меня начинается сильное помутнение разума и потеря сознания. Я начинаю падать и опираюсь как раз на аварийный выход. Дверь открылась. Я очнулся от того, что нахожусь на четвереньках перед открытой дверью, пошел свежий воздух, и я уже более-менее пришел в сознание», — рассказал Владимир.

Многие пользователи Сети встали на сторону пианиста: мол, ну как можно обвинить такого интеллигентного мужчину в разбое? 11 лет он прилежно отучился в Центральной Музыкальной Школе, окончил Московскую консерваторию им. Чайковского по классу профессора В. Овчинникова.

Затем Кузнецов стремительно начал строить музыкальную карьеру и завоевывать престижные награды, получив гран-при в Болгарии, специальную награду генерального консула в Варне и диплом лауреата конкурса им С.В. Рахманинова в Лос-Анджелесе.

Кем на самом деле является дебошир из Шереметьево, открывший дверь самолета

У пассажиров рейса поступок музыканта вызвал неоднозначную реакцию: с одной стороны, он спас их от духоты, от которой многим стало плохо. С другой — из-за Кузнецова вылет рейса задержали еще на два часа, и пассажиров эвакуировали с лайнера в срочном порядке. Но больше всего претензий к Владимиру, конечно, у самой авиакомпании. «Россия» готовит иск на своего пассажира-дебошира, чтобы взыскать с него убытки.

Следственный комитет уже начал проверку, а представители авиакомпании заявили: «Сумма потерь складывается из задержки рейса, замены воздушного судна на резервное и замены аварийного трапа на второй левой двери». По мнению юристов, речь идет о сотнях тысяч рублей, хотя, если «постараться», можно потребовать от горе-спасателя и несколько миллионов.

Судя по последним сообщениям, Кузнецов все-таки улетел в Анталью на резервном судне. «Злого умысла у меня вообще не было. Изначально нас посадили в неисправный самолет и подвергли наши жизни опасности», — считает пианист. Но к его личности отношение пользователей Сети остается двузначным — как думаете, герой он все-таки или злодей?

Кем на самом деле является дебошир из Шереметьево, открывший дверь самолета

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: телеграм-канал Life Shot, «РЕН-ТВ»

Фото: Life Shot, Александр Щербак/ТАСС