Хоть ненакрашеная ты, и накрашенная: в московском метро можно будет «расплатиться лицом» за проезд

Технический прогресс движется с невероятной скоростью. Сперва мы научились оплачивать покупки пластиковыми картами, затем с помощью мобильного телефона. И вот, казалось бы, когда человечество уже ничем не удивишь, появляется неожиданная новость — теперь можно будет платить за проезд в метро… своим лицом. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Лискутов.

По словам чиновника, тестирование системы уже несколько месяцев проводится на некоторых станциях. Для использования сервиса нужно оставить биометрические данные и привязать банковскую карту — турникет распознает пассажира и спишет необходимую сумму. Такая процедура не занимает больше полутора секунд. Никаких телефонов, никаких карт!

«Участвуют наши сотрудники и партнеры сервиса, которые стали участниками тестовых фокус-групп. Как именно все происходит: вы останавливаетесь у бокового правого турникета — обычно он выбирается для тестирования, система вас узнает — за полторы секунды списывает деньги с банковской карты, и вы проходите, не прикасаясь ни к чему, не доставая ни телефон, ни карту, ничего», — подробно рассказал Ликсутов.

Стоит отметить, что система Face Pay не планируется быть обязательным способом оплаты, а лишь одним из возможных вариантов. Если вам удобно пользоваться «Тройкой» или «Картой москвича», то вы спокойно продолжите делать это и дальше.

Хоть ненакрашеная ты, и накрашенная: в московском метро можно будет «расплатиться лицом» за проезд

К слову, о планах по запуску оплаты лицом в московском метро впервые заговорили еще в сентябре прошлого года. Технология должна стать частью общей системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, которую хотят научить определять в том числе и людей, которым нужна помощь.

Фото: PhotoXPress.ru