Конкурент Алисы Тепляковой: в Англии объявился 12-летний гений, который будет поступать в Оксфорд
Барнаби Суинберн

Еще в середине XIX века антрополог Фрэнсис Гальтон сказал, что гении встречаются редко — примерно раз на миллион, но 12-летнему мальчику из Великобритании Барнаби Суинберну счастливым образом удалось попасть в число самых умных людей на планете. Недавно стало известно, что школьник, который в свободное время любит кататься на велосипеде и смотреть телелотереи, по уровню интеллекта сумел опередить Альберта Эйнштейна и стать новым феноменом современности.

То, что их сын обладает незаурядными способностями, родители Барнаби начали догадываться, когда ему исполнилось 4 года. Мама вундеркинда Гислен Суинберн рассказала, что еще в младенчестве ее сын начал проявлять интерес к математике, и она не препятствовала его увлечению.

На это Рождество мальчик, который уже заботиться о своем будущем, попросил родителей подарить ему не футбольный мяч, игровую приставку или машинку на радиоуправлении, а возможность пройти IQ-тест Менса, который определяет уровень интеллекта.

Конкурент Алисы Тепляковой: в Англии объявился 12-летний гений, который будет поступать в Оксфорд
Альберт Эйнштейн

Он показал феноменальные результаты — лучше, чем у 99% населения Земли. 12-летний подросток получил максимальную оценку за тест — 162 балла. Известно, что уровень IQ Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга составлял 160 баллов, Билла Гейтса и шахматистки Юдит Полгар — 170 баллов, а художника Леонардо да Винчи и изобретателя Николы Тесла — 190 баллов. По итогам тестирования Барнаби был принят в сообщество людей с высоким интеллектом — фантастическое достижение для мальчика, который учится в шестом классе.

«Я знала, что он умен, но он решил проверить себя, поэтому заказал тест. Он обожает математику и химию», — прокомментировала мама школьника и добавила, что в качестве второго подарка на праздники ее сын попросил купить ему криптовалюту, поскольку его новым увлечением вслед за точными науками стали инвестиции.

«Он очень амбициозный, смешной и заботливый», — восхищенного говорит Гислен Суинберн про своего гениального сына.

В первую очередь родители Барнаби относятся к нему как к любимому ребенку, а не как к будущему мировой науки. Они не оказывают на него никакого давления и позволяют самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Впрочем, пока мальчика интересует только учеба — помимо школьной программы он самостоятельно читает университетские книги и говорит, что через несколько лет хочет поступить в Оксфорд, стать программистом и устроиться в одну из крупных IT-компаний.

Конкурент Алисы Тепляковой: в Англии объявился 12-летний гений, который будет поступать в Оксфорд
Джошуа Бекфорд

На данный момент звание самого юного студента Оксфорда принадлежит Джошуа Бекфорду, у которого при рождении был диагностирован аутизм. Его зачислили в университет на специальный онлайн-курс для одаренных детей в возрасте 6 лет. Для изучения мальчик, тоже родившийся в Великобритании, выбрал два основных предмета — историю и психологию и успешно справился с программой по обоим направлениям.

Из-за особенностей развития Джошуа Бекфорд никогда не посещал обычную школу и находился на домашнем образовании. В три года малыш уже бегло читал и с помощью аудиозаписей самостоятельно выучил японский язык. После окончания Оксфорда он увлекся изучением Египта и написал детскую книгу об истории этой древней цивилизации.

Конкурент Алисы Тепляковой: в Англии объявился 12-летний гений, который будет поступать в Оксфорд
Джошуа Бекфорд

Помимо истории и психологии он проявляет большой интерес и к другим наукам и считает, что в современном мире человеку не обязательно всю жизнь посвящать только одной профессии. Сейчас Бекфорд занимается изучением экологических проблем и пишет поэмы о природе, а спустя несколько лет хочет стать нейрохирургом и спасать людей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Кадр из видео