Королева Елизавета II сделала первое заявление после смерти принца Филиппа
Королева Елизавета II

Смерть любимого супруга оставила огромную пустоту в жизни Елизаветы. Но как человек, преисполненный чувством долга и пониманием необходимости выполнения королевских обязанностей, она мужественно двигается вперед и решает государственные вопросы.

На карибском острове Сент-Винсент произошло извержение вулкана Суфриер, из-за которого было эвакуировано порядка 20000 человек. Жители острова остались без привычных условий для жизни на неопределенное время, по сообщениям, извержения могут продолжаться до нескольких недель.

«Я была опечалена уничтожениями и серьезными разрушениями, вызванными извержением вулкана в последние дни, и мои мысли связаны со многими людьми и семьями, которые были эвакуированы из своих домов и чье имущество и жизни пострадали. Я хочу выразить свою благодарность аварийным службам и всем тем, кто участвовал в спасении жителей. Мои молитвы останутся с народом Сент-Винсента и Гренадин в это очень трудное время», — выразила свою поддержку Елизавета II.

Королева Елизавета II сделала первое заявление после смерти принца Филиппа
Королева Елизавета II

Напомним, что муж Елизаветы, 99-летний принц Филипп, скончался 9 апреля. Герцог Эдинбургский незадолго до смерти провел несколько недель в госпитале и перенес операцию на сердце. К сожалению, продлить жизненный путь монарху не удалось.

Свои соболезнования выражают лидеры стран и члены королевской семьи. Одним из первых выступил сын Филиппа принц Чарльз, который отметил многолетнюю службу отца Елизавете и неоценимый вклад в историю Великобритании.

Вслед за Чарльзом дань уважения Филиппу отдали принцы Уильям и Гарри. Их заявления получились разными и от этого очаровательными: Уильям поблагодарил дедушку за службу и верность короне, а Гарри поделился, что навсегда запомнит невероятное чувство юмора дедушки. Также герцог Сассекский охарактеризовал родственника как «легенду стеба и мастера барбекю».

Похороны планируются на 17 апреля, в 15:00 по лондонскому времени. Церемония будет транслироваться на весь мир, но на прощании будут присутствовать только самые близкие — 30 человек. Эти ограничения связаны с широким распространением коронавируса во всем мире.

Фото: Getty Images