Елизавета II вернулась к работе через 4 дня после смерти мужа
Королева Елизавета II

9 апреля не стало 99-летнего принца Филиппа. Для королевы, которая 73 года брака шла рука об руку с герцогом Эдинбургским, кончина мужа стала настоящим горем. Но как истинный монарх и служитель своей страны, она собралась с силами и провела церемонию отставки лорда-камергера Уильяма Пила.

13 апреля в Виндзорском замке прошло мероприятие, посвященное уходу с высшей придворной должности Уильяма Пила. Мужчина служил королеве более 14 лет, а о сложении полномочий заявил еще в прошлом году.

«Граф Пил сегодня получил аудиенцию у королевы, вручил ей свой Жезл и Знаки Отличия лорда-камергера, а также Знак канцлера Королевского Викторианского ордена и откланялся, отказавшись от своего назначения лордом-камергером, когда Ее Величество вручила ему Королевскую Викторианскую цепь», — цитирует источник.

Елизавета II вернулась к работе через 4 дня после смерти мужа
Королева Елизавета II

Граф Пил также руководил организацией похорон герцога, известной как операция «Форт-Бридж». Теперь принял эти обязанности и занял должность барон Эндрю Паркер, который приступил к работе всего за неделю до смерти принца Филиппа.

Сын Елизаветы Эндрю, герцог Йоркский, заявил, что королева сказала своей семье, что смерть Филиппа «оставила огромную пустоту в ее жизни». Но королева, как и следовало ожидать, проявила себя как невероятно сильная личность, поэтому собирается следовать графику важных мероприятий.

Похороны принца Филиппа назначены на 17 апреля 15:00 по лондонскому времени. Трансляция церемонии будет вещаться по телевидению, но на самом прощании будут присутствовать только самые близкие — 30 человек. Из-за правил, установленных из-за коронавируса, также возможно, что королева будет сидеть одна, чтобы исключить возможность заражения. Защитные маски также составят неотъемлемую часть траурного дресс-кода.

...

Принц Филипп скончался в возрасте 99 лет

1 из 12

Напомним, что принцу Филиппу было 99 лет, он не дожил всего 2 месяца до своего столетия. Герцог Эдинбургский незадолго до кончины лежал в больнице, и ему даже сделали операцию на сердце, но проведенные меры не помогли продлить жизнь монарху.

Фото: Getty Images