Крис Хемсворт
Крис Хемсворт

Красавец, весельчак и просто душка — все эти качества хорошо описывают Криса Хемсворта. Кумир миллионов не просто так считается одним из самых добродушных актеров Голливуда: о его галантности и неумолимом позитиве знают все. За все те годы, что «Тор» радовал нас своим появлением на больших экранах, мы к нему, признаться честно, сильно прикипели. Именно поэтому теперь очень сложно поверить в то, что волей судьбы мир, возможно, будет вынужден слишком рано лишиться этого таланта. А все потому, что недавно Хемсворт взял паузу в кинокарьере из-за повышенного риска серьезно заболеть.

Крис Хемсворт
Крис Хемсворт

Несколько месяцев назад актер снялся в документальном сериале Limitless от National Geographic. Там рассказывают о где он исследует человеческий организм и ищет идеальную формулу долголетия. В нем Крис прошел ряд генетических тестов. И если со своей стороны актер делает все, чтобы встретить старость в лучшей форме (вы только вспомните физическую форму Тора), то генетику ему, увы, обуздать не удалось. Генетический анализ — единственный тест, который подпортил общее впечатление от сдачи анализов и серьезно напугал Криса.

В одной из серий Крис обнаруживает у себя предрасположенность к Альцгеймеру.

Крис Хемсворт
Крис Хемсворт

Оказалось, что у Хемсворта две копии гена АРОЕ4 — одна от мамы, а одна от отца. Такая комбинация приводит к максимально повышенному риску развития болезни Альцгеймера.

«Это не предопределяющий ген, но это серьезный звонок. Десять лет назад его больше считали детерминирующим, решающим. По сути, его (Криса) генетический состав включает две копии гена APOE4 — одна от матери, другая от отца. Эта комбинация чаще всего приводит к повышенному риску развития болезни Альцгеймера», — объяснили врачи телепередачи.

Узнав о предрасположенности к страшной болезни, 39-летний актер решил временно приостановить кинокарьеру. Кинокомпания предложила вырезать сцены в Limitless, где говорится о болезни, но Хемсворт отказался их убирать. По его мнению, эти сцены, как и шоу в целом, напомнят людям о важности заботы о себе и регулярной проверке своего здоровья. Он отметил, что в незапланированном отпуске хочет «просто успокоиться» и провести время с семьей — женой Эльзой Патаки и их общими детьми.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media