Кроме шуток: Идрак Мирзализаде требует отменить пожизненный запрет на въезд в Россию

Еще месяц назад Идрак Мирзализаде был известен только любителям российского стендапа, а теперь стал главной персоной нон грата в стране. Молодой комик наверняка даже не подозревал, что его ожидает такая скандальная популярность, и по очереди штурмовал все существующие площадки для юмористических выступлений: играл в КВН, выступал на «Свободном микрофоне», подписал контракт со Stand Up Club #1 на Новом Арбате, а затем начал YouTube-шоу вместе Артуром Чапаряном и Ваней Усовичем.

Идраку, простите за каламбур, прочили нешуточный успех: честность и острота его зарисовок подкупали зрителя, и юморист начал постепенно «прощупывать» более острые темы. Недавно Мирзализаде решился пошутить на тему ксенофобии — этот выпад, вырванный из контекста, мгновенно сделал его ситуативной знаменитостью и, по совместительству, врагом номер один.

Кроме шуток: Идрак Мирзализаде требует отменить пожизненный запрет на въезд в Россию

Теперь Идраку посвящено сразу несколько вкладок в поисковой системе Google, которые содержат ответы на самые популярные вопросы: кто такой Идрак Мирзализаде, что за шутка Идрака Мирзализаде, кто по национальности Идрак Мирзализаде, что за матрас у Идрака Мирзализаде.

О том, как комика выгнали из России за шутку про русских и матрасы, поговорили уже все, но мы все же напомним о том, что произошло. Комик выступал со стендапом, во время которого рассказывал о том, как трудно ему было снять квартиру в Москве.

Тема действительно злободневная, и интернет вообще пестрит шутками о том, как трудно пройти «фейс-контроль» арендодателей в столице. Не секрет, что в Сети найдутся шутки и похлеще, чем то, что сказал Идрак, но именно его выпад заметила прокуратура.

Кроме шуток: Идрак Мирзализаде требует отменить пожизненный запрет на въезд в Россию

Мирзализаде посмеялся над русскими, которые запачкали матрас испражнениями, и МВД признало «пожизненно нежелательным» пребывание комика в России из-за того, что в его словах содержались «лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц и человеческого достоинства, выделенной по национальному признаку, и пропаганду ее неполноценности». В общем, по мнению правоохранительных органов, Идрак оскорбил русских.

Теперь юмористу путь в Россию заказан: он уехал в родную Беларусь и перестал общаться с друзьями. На звонки журналистов он тоже не отвечал, на попытки поговорить не реагировал. Приятели и поклонники Идрака начали тревожиться: что же с ним происходит? Вернется ли он когда-нибудь в Россию, продолжит ли вообще выступать?

Наконец Мирзализаде вышел на связь: он обжаловал решение МВД, которое пожизненно запретило ему въезд в страну.

Кроме шуток: Идрак Мирзализаде требует отменить пожизненный запрет на въезд в Россию

Стендапер подал иск к МВД с требованием отменить его решение о запрете въезда в Россию, документы уже поданы в Замоскворецкий суд Москвы. Ранее сообщалось, что адвокат Идрака намерен обжаловать решение суда и побороться за право комика вернуться в страну: судя по всему, тот сдаваться не намерен.

Но вот вопрос — как Мирзализаде встретят в столице в случае его возвращения? Юмориста уже избили за ту самую шутку о матрасах, а еще ранее недовольная зрительница напала на Идрака. Так что если стендапер все-таки отвоюет возможность жить и выступать в России, он рискует стать либо современным героем, либо одним из главных антагонистов современности.

Кроме шуток: Идрак Мирзализаде требует отменить пожизненный запрет на въезд в Россию

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: ТАСС

Фото: @idrak.m/Imstagram