Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

В прошлом году жизнь актрисы Чулпан Хаматовой была наполнена массой событий. Звезда получила сразу несколько престижных наград, в том числе и на европейских кинофестивалях, главные роли в спектаклях, которые обсуждает весь театральный мир. Однако сегодня карьеру россиянке придется продолжить уже в другом месте. В марте актриса уехала в Латвию и отказалась возвращаться на родину. За границей она находится со своими детьми. Там у актрисы есть жилье, а местный театр уже предложил ей работу. Накоплений, по словам Чулпан, хватит на 3-4 месяца, после придется жить на весьма небольшую зарплату.

«Все знают, что Хаматова — актриса номер один в своей стране, все знают, что она образец гуманизма благодаря ее благотворительному фонду, который годами заботится об онкобольных детях. И теперь каждый может быть уверен, что Чулпан — это русская совесть. Скоро будет участвовать в наших шоу. На начальном этапе — на родном языке», — рассказал режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Вокруг актрисы сейчас огромный ажиотаж. Коллеги обсуждают поступок звезды и комментируют его. Пока одни открыто критикуют Хаматову, другие сетуют на то, что она серьезно потеряет в заработке:

«Заработать в Латвии будет трудно. Особенно актрисе. Особенно русской актрисе. Жить дорого», — рассказывал латвийский журналист Вадим Авва.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

А хорошая знакомая Чулпан Хаматовой Инна Чурикова уверена: артистка точно вернется на родину, как только страсти поутихнут. Она считает ее переезд необдуманным решением.

«Она такой достойный человек, что я не могу в это поверить, что она уехала из страны. У нее дети здесь, которых она лечит и прочее. Так что это надо не у меня спрашивать, а у нее. Страха только нагоняют. Не верю», — делилась с Woman.ru Инна Михайловна.

Инна Чурикова
Инна Чурикова

А на днях высказался и председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. Он считает, что актриса «Современника» и «Театра наций» разочаровала и бросила своих поклонников. А ее эмиграцию мужчина объяснил излишней эмоциональностью, что свойственна многим творческим деятелям.

«Актеры — эмоциональные люди, творческие, я только этим могу данный шаг по-настоящему оправдать. Но вообще это неприлично — покидать страну, когда стране тяжело, когда она, может быть, больше всего нуждается в тебе. Я никого не ругаю и не буду ругать, вешать ярлыки… Это личное дело Хаматовой. Но… неприлично. Другого слова не могу подобрать. Нужно подбирать слова и предложения, которые позволят зрителю в дальнейшем не разочароваться в тебе», — высказался Калягин.

...

Чулпан Хаматова является одним из соучредителей фонда «Подари жизнь» и регулярно помогает детям, страдающим от тяжелых заболеваний

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, кадры из передачи