Максим Галкин*
Максим Галкин*

После того, как Максим Галкин* и Алла Пугачева с детьми переехали в Израиль, на них обрушилась огромная волна хейта. Россияне обвиняли звездную семью в предательстве, а также призывали власть лишить их всех регалий. Несмотря на это, супруги продолжали делать противоречивые заявления.

Особо пристальное внимание было уделено юмористу. В отличие от Примадонны, он регулярно публиковал в соцсетях видеообращения, в которых открыто осуждал нынешний политический курс своей страны. Из-за этого в сентябре 2022 года артиста признали иностранным агентом. В Минюсте заявили, что из-за его позиции по отношению к СВО России с ним «не по пути». Сам Галкин*, комментируя решение Минюста, подчеркнул, что занимается политической сатирой, а не политикой. Несмотря на это, решение осталось неизменным.

Пугачева и Галкин* живут в Кесарии уже почти полтора года. За эти месяцы артист добросовестно приписывал ко всем своим публикациям «звездочки», как это полагается людям в его статусе. Многим казалось, что Максима совершенно не беспокоит такое положение дел. Однако в мае 2023 года стало ясно, что Галкина* очень волнует его статус.

15 мая стало известно, что Галкин* потребовал снять с себя статус иноагента. По информации Телеграм-канала Mash, такой иск на Минюст он подал в Замоскворецкий суд столицы.

Такое решение кажется странным сразу по нескольким причинам. Почему юморист ждал столько месяцев? Через кого он будет судиться? Информации об этом пока не поступало. В любом случае, Галкин* действительно может оспорить свой статус.

Для граждан, впервые включенных в реестр физических лиц, предусмотрен упрощенный порядок выхода из него. Такое физическое лицо вправе подать заявление в свободной форме и приложить документы, подтверждающие прекращение обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр. Решение по данному заявлению будет принимать Министр юстиции или его заместитель. Об этом сказано на сайте Государственной Думы.

*МАКСИМ ГАЛКИН ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru