Марина Зудина
Марина Зудина

16 января на телеканале «Россия» большая премьера  — стартует новый сезон популярного шоу «Танцы со звездами».

Мария Миронова, Дмитрий Харатьян, Александра Ребенок, Ольга Медынич, Марина Зудина и многие другие артисты, которых мы привыкли видеть в кино и на театральных сценах, будут покорять главный танцпол страны. 

Woman.ru удалось поговорить с актрисой Мариной Зудиной и узнать, чем ей приглянулись танцы. Ведь до этого момента она не принимала участия в подобных шоу.

Марина Зудина
Марина Зудина

Woman.ru: Марина, когда вас пригласили принять участие в шоу «Танцы со звездами», сразу согласились или нет?

Марина Зудина: Я много лет принципиально не хотела участвовать ни в каких подобных проектах, но на этот раз сошлось сразу несколько факторов.

Скажем так, до прихода Константина Хабенского на должность художественного руководителя МХТ имени Чехова в театре была несколько иная атмосфера. Я недополучала того, к чему я привыкла. И в этот момент поступило предложение от телеканала. Мне подумалось, что пора что-то менять.

Попробовала, оказалось очень интересно, и я согласилась.

Максим Петров и Марина Зудина
Максим Петров и Марина Зудина

Наверное, чтобы танцевать, нужно быть в отличной физической форме. Это занятие очень энергозатратное. Потребовалась какая-то специальная подготовка?

Марина Зудина: Не поверите, но нет! Достаточно просто хотеть танцевать и не халтурить на занятиях.

Есть еще один огромный плюс — танцы очень полезны.

Невропатолог рассказала мне, что с помощью занятий можно лечить депрессию и стрессы. Ведь во время движений на паркете у нас развивается другое полушарие мозга, становится четче координация, так как в повседневной жизни такие связки движений не встречаются.

В какой-то момент я погрузилась в атмосферу настолько, что перестала думать о проекте. И если бы можно было просто заниматься с классными хореографами без съемок, то я бы с удовольствием это делала.

А какой стиль нравится больше всего?

Марина Зудина: Из тех, что уже успела узнать — латино.

Как долго вы уже занимаетесь танцами и сколько длятся репетиции?

Марина Зудина: Мои тренировки длятся уже полтора месяца. До старта проекта это были занятия в спокойном режиме. А после 16 января от эфира до эфира будет всего неделя на подготовку номера. Это очень мало.

В связи с «танцами» пришлось переносить репетиции в театре?

Марина Зудина: Мне пришлось отложить два проекта. Но это не связано с театрами, с которыми я сотрудничаю. Было сложно совмещать, и я сделала выбор в пользу танцев. Хочется получить максимальное удовольствие и радость от занятий.

Марина Зудина
Марина Зудина

После того, как приняли решение об участии, сразу сказали детям? Как отреагировали Мария и Павел?

Марина Зудина: Маше сообщила сразу, она поддержала. А вот Паша узнал совсем недавно. Ему я долго не говорила, что я танцую.

Были определенные опасения. Не хочется, чтобы дети испытали неловкость за меня. Так что после первых занятий, когда стало понятно, что у меня неплохо получается, отправила сыну видео.

Он отреагировал спокойно. Павел посмотрел и понял, что я совсем уж не опозорилась (смеется).

Марина Зудина и Максим Петров
Марина Зудина и Максим Петров

Марина, рассчитываете на победу? Как оцениваете свои силы?

Марина Зудина: В случае с танцами важен сам процесс. Я с удовольствием всему учусь, у нас замечательная команда в этом сезоне.

Мне кажется, что большинству нравится именно наполняться энергией танца, никакого соревновательного момента нет.

Если бы речь шла о моей профессии, то был бы соревновательный момент. Амбиции, самоутверждение. Но танцы — не наша территория, так что желания что-то доказывать нет. Тут у нас радость, удовольствие и абсолютное безумие.

Ведь подумайте, в том возрасте, когда я могла это сделать, я не шла. А теперь, когда надо думать о том, чтобы лежать на пляже, я решила танцевать.

Для меня это расширение собственных границ. Бывают периоды, когда надо что-то менять в жизни, и я меняю.

Участники проекта «Танцы со звездами»
Участники проекта «Танцы со звездами»

А после завершения проекта хотели бы продолжить заниматься танцами?

Марина Зудина: Обязательно, но не в таком режиме. Уверена, что многие из тех, кто сегодня пришел в проект, тоже продолжат занятия.

Для меня оказалось настоящим открытием, что очень много моих знакомых уже занимаются танцами. Просто это почему-то не принято афишировать.

Марина, а дочку будете брать в студию на съемки шоу?

Марина Зудина: Посмотрим. Маша сейчас учится в школе, занимается рисованием. А в детстве танцевала, и мне бы хотелось, чтобы она вернулась к этим занятиям. Танцы настраивают людей на позитив, и мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей вокруг меня ими занимались. Возможно, когда-нибудь внучка Миа тоже полюбит это занятие.

Фото: личный архив Марины Зудиной