Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

6 мая на Троекуровском кладбище простились с известным российским модельером Валентином Юдашкиным. На протяжении семи лет он боролся с онкологией, но, несмотря на усилия врачей, болезнь отказывалась отступать. Рак постепенно распространялся метастазами по всему организму. Однако, казалось, что в последние месяцы жизни состояние Валентина Абрамовича немного улучшилось. Он встречался с друзьями, и навещал дочку, которая с семьей перебралась в ОАЭ.

В марте Валентин даже прилетал в Израиль, чтобы увидеться с мамой и своей давней подругой Аллой Пугачевой. На фотографиях с этой поездки 59-летний модельер выглядел счастливым.

Но 2 мая супруга кутюрье Марина Юдашкина сообщила, что Валентин умер.

Леонид Якубович
Леонид Якубович

Прощание с Валентином Юдашкиным прошло на Троекуровском кладбище. С утра там собрались преданные поклонники и знаменитые друзья модельера, чтобы проводить его в последний путь. Их не напугала даже плохая погода — в последние дни в Москве стало очень холодно.

Матери Юдашкина стало плохо у гроба, его супруга почернела от горя, а поклонники проводили аплодисментами: в Москве простились с модельером

Woman.ru тоже отправился на церемонию, чтобы отдать дань уважения Валентину Абрамовичу.

Среди первых прибывших был Леонид Якубович. Ирина Винер на прощание с дизайнером не приехала, но прислала венок от Всероссийской федерации художественной гимнастики. Знаменитый тренер долго дружила с модельером и всегда просила его сшить ей новые платья перед важными мероприятиями. Она говорила, что наряды Юдашкина приносят ей удачу.

Олег и Марина Газмановы
Олег и Марина Газмановы

Марина и Галина Юдашкина к прессе не выходили, поэтому соболезнования от пришедших принимал зять Валентина Петр Максаков.

Многие автомобили предусмотрительно подъезжали с черного входа. На одном из них на Троекуровское приехала Алла Пугачева. Лицо она спрятала за темными очками и шляпой. Охрана сопроводила Примадонну в зал незаметно для остальных.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

Клара Новикова пообщалась с журналистами:

«Для меня это большая и страшная потеря. Мы мало разговаривали в последнее время. Но мы всегда в обнимку, всегда рады были друг другу. Махали друг другу руками, если это был большой зал. Конечно, у него были друзья ближе меня. Я была очень хорошей, доброй знакомой, которая знает весь его путь. Его мама нас познакомила».

Клара Новикова
Клара Новикова

Проститься с Валентином Абрамовичем приехала Эвелина Хромченко. Она быстро прошла в зал, спрятав лицо за очками и маской.

Эвелина Хромченко
Эвелина Хромченко

Владимир Винокур прибыл вместе с супругой Тамарой. Позже подошли Игорь Гуляев, Надежда Бабкина, Александр Розенбаум, Дмитрий Песков, Владислав Третьяк, Олег Газманов с супругой, Бедрос Киркоров и другие. Многие несли с собой цветы — лилии, белые и красные розы.

Владислав Третьяк
Владислав Третьяк

После того, как все переместились в прощальный зал, началась церемония отпевания. Алла Пугачева заняла место в первом ряду вместе с Мариной и Галиной Юдашкиными. Несколько раз во время прощания маме дизайнера — Раисе Петровне — становилось плохо.

Супруга Валентина все время плакала. В браке Валентин и Марина Юдашкины прожили почти 35 лет и всегда считались одной из самых крепких пар российского шоу-бизнеса.

Марина, Раиса и Галина Юдашкины
Марина, Раиса и Галина Юдашкины

В последний путь Валентина Абрамовича провожали аплодисментами. Вслед за гробом шли жена, дочь и мама модельера. Пришедшие поддерживали семью и благодарили Юдашкина:

«Валентин, спасибо за вашу улыбку!»

В конце процессии шла Алла Пугачева. К ней из толпы обратились поклонники:

«Алла Борисовна, примите соболезнования».

Она ничего не ответила, лишь кивнула и продолжила путь.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Отметим, что до кладбища Примадонна шла под руку с дизайнером Игорем Гуляевым.

Недалеко от могилы Юдашкина покоятся народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, кинорежиссер Борис Грачевский, народный артист России Борис Невзоров.

Алла Пугачева и Игорь Гуляев
Алла Пугачева и Игорь Гуляев

Среди пришедших попрощаться с Юдашкиным были семья Маликовых, Владимир Машков, Константин Эрнст, Елена Батурина, Марк Тишман и многие другие.

...

Никас Сафронов

1 из 11

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru, Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва», Никитченко Елена/PhotoXPress.ru