Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз
Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Сомневаемся, что вы вдруг запамятовали, но мы все же напомним: со 2 по 5 июня королева Елизавета II празднует Платиновый юбилей правления. Монаршая особа находится на троне уже 70 лет — это самый большой срок в истории Великобритании. Ее Величеству удалось обогнать даже королеву Викторию.

Так вот, пышные празднества начались с ежегодного парада Trooping the Colour — это так называемый «официальный» день рождения королевы. Именно в этот день Виндзоры выходят на балкон Букингемского дворца, чтобы оттуда поприветствовать подданных и посмотреть воздушную часть фееричного действа. В этом году главной звездой «того самого балкона» стал принц Луи, который без конца корчил рожицы и моментально превратился в героя многочисленных мемов.

Малышу удалось затмить не только всех старших членов БКС, но и Меган Маркл и принца Гарри, которых на балкон не пригласили. Сассексы наблюдали за парадом из канцелярии генерал-майора.

Зато 3 июня Меган и Гарри наконец воссоединились с королевской семьей в соборе святого Павла, где прошла служба в честь королевы. Правда, самой Елизаветы II, к большому сожалению, там не было. Накануне дворец сделал официальное заявление, что во время Trooping the Colour королева почувствовала «дискомфорт», а по тому она намерена пропустить церемонию. Однако Елизавета наблюдала за происходящем по телевизору.

Меган и Гарри все были рады, но посадили во второй ряд: Сассексам указали их место на важном семейном событии

Кстати, опальный принц Эндрю в соборе тоже не появился. Сообщается, что средний сын королевы болен короновирусом. Однако, учитывая все обстоятельства и скандальные истории, в которые он влип, верится в это с трудом. 

Одними из первых к собору подъехали внучка Елизаветы II Зара Тиндалл и ее супруг Майк. Пару приветствовал звон колоколов, а также епископ Лондонский и архиепископ Йоркский. Сразу после прибыли граф и графиня Уэссекские со своими детьми — дочерью леди Луизой Виндзор и сыном Джеймсом. А также принцессы Беатрис и Евгения с мужьями Эдоардо и Джеком.

Зара и Майк Тиндалл
Зара и Майк Тиндалл

Но публика ждала других гостей. Речь, разумеется, идет о принце Гарри и Меган Маркл. Герцогиня Сассекская соблюла протокол и выбрала приталенное белое платье-пальто Dior и шляпку в тон. Образ «мисс элегантности» дополнила безупречная улыбка.

Меган Маркл
Меган Маркл
Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри

По ступенькам собора святого Павла они поднимались, держась за руки. Прежде чем войти внутрь, супруги побеседовали со священнослужителями. Интересно, что они успели обсудить в рамках этого small talk?

Внутри собора Сассексы заняли место во втором ряду — позади графа и графини Уэссексих. Раз отказались от всех обязанностей старших членов семьи, никакого вам первого ряда.

Меган и Гарри все были рады, но посадили во второй ряд: Сассексам указали их место на важном семейном событии

Сразу за Меган и Гарри прибыли Кейт и Уильям. На этот раз без детей. Так что новых выкрутасов Луи мы не увидим, а жаль. На герцогине Кэтрин было нежно-желтое платье Emilia Wickstead и шляпка. Как и всегда от Philip Treacy.

Кейт и Уильям расположились в первом ряду на почетных местах рядом с принцем Чарльзом и Камиллой. Старший сын королевы был ее официальным представителем во время торжественной службы. Именно поэтому Чарльз с супругой приехали в собор самыми последними.

Кейт Миддлтон, принц Уильям, Камилла Паркер-Боулз и принц Чарльз
Кейт Миддлтон, принц Уильям, Камилла Паркер-Боулз и принц Чарльз

А вот раньше всех членов королевской семьи в назначенном месте появились так называемые политические гости. От Тони Блэра до действующего премьер-министра Бориса Джонсона с женой Кэрри — светская явка была действительно впечатляющей.

...

Борис и Кэрри Джонсон

1 из 8

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru