Татьяна Михалкова
Татьяна Михалкова (украшениям Mercury)

Традиционно Московский международный кинофестиваль проходил в середине весны, но в 2022 году по просьбе организаторов его немного передвинули. Выбор новой даты оказался крайне удачным: конец лета и самое начало осени — это время, когда в столице начинается свой бархатный сезон. На деревьях уже появляются первые желтые листья, в воздухе пахнет спелыми яблоками, но при этом по вечерам в городе все еще очень тепло.

Для того, чтобы насладиться прекрасной погодой и отличным кино, у отечественных знаменитостей и гостей из других стран впереди есть целая неделя. ММКФ-2022 пройдет с 26 августа по 2 сентября — на нем покажут новые фильмы не только российских кинодеятелей, но и режиссеров из Аргентины, Перу, Индии, Китая, стран Ближнего Востока и других.

Дмитрий Дюжев
Дмитрий Дюжев

В 2022 году фестиваль проходит в 44-й раз. Подумать только: еще год — и его ждет очередной крупный юбилей! Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался «Советский кинофестиваль в Москве», а его председателем был Сергей Эйзенштейн. В этом году жюри основного конкурса возглавил режиссер и актер Евгений Миронов. Также в жюри вошла продюсер из ЮАР Танди Дэвидс, оператор Гайк Киракосян и кинорежиссер Андрей Кравчук. Второй год подряд официальным партнером фестиваля выступает бренд Mercury. Ювелирная компания является автором всех призов и цепи, которую вручают председателю жюри.

В основной конкурс ММКФ этого года включены картины «Усекновение» Синиши Цветич (Сербия), «Глас вопиющего в пустыне» Киприана Мега (Румыния), «Путешествия масторны» Чань Мин Чжи Ляо (Китай), «Ульи» Луиса Басурто (Перу), «Надежда» Умит Керекен (Турция, Германия, Словения) и «Мария. Ангел океана» Аруна Джаявардана (Шри-Ланка).

Но прежде, чем приступать к оцениваю фильмов, всем нужно было хорошо отдохнуть и повеселиться, поэтому вечером 26 августа знаменитости собрались на красной ковровой дорожке возле кинотеатра «Россия», чтобы в торжественной обстановке открыть ММКФ-2022.

Одной из первых на легендарных ступенях появилась Татьяна Михалкова. Обычно посещать светские мероприятия она предпочитает с детьми и супругом, но на этот раз решила выйти к фотографам в одиночестве. Сделав пару кадров, Татьяна Евгеньевна уже хотела было сбежать, но встретила давнюю подругу — актрису Светлану Дружинину. Она вместе со своим мужем Анатолием Мукасеем доказывает, что любовь может жить не только три года, как писал Фредерик Бегбедер, а все 60. Знаменитости уже больше полувека состоят в браке, и даже на публике не упускают возможность нежно чмокнуть друг друга в щечку.

Янина Студилина
Янина Студилина (платье Alena Akhmadullina, украшения Mercury)

Еще одной гостьей фестиваля стала Янина Студилина. Эта неделя выдалась для актрисы очень насыщенной: вчера она веселилась на премьере сериала «Жизнь по вызову», а сегодня снова блистала перед камерами в настоящем голливудском образе — золотом платье с эффектным разрезом.

Давно на светских мероприятиях не видели Никиту Ефремова, поэтому его появление вызвало настоящий ажиотаж. Стильный и красивый, он еще долго фотографировался на ступенях кинотеатра «Россия». «Дал настоящий мастер-класс по позированию», — шутили в толпе.

Сергей Бурунов
Сергей Бурунов

А вот Константин Хабенский хотел остаться незамеченным, да только ему это не удалось. В тот момент, когда он уже был готов проскочить мимо камер и скрыться в темноте зрительного зала, его все-таки уговорили выйти к поклонникам. В первые несколько секунд актер выглядел очень смущенным, но потом одарил всех широкой улыбкой.

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Не смогла пропустить церемонию открытия и министр культуры России Ольга Любимова. В своей речи она выразила надежду, что кино в России будет и дальше развиваться, и поприветствовала гостей из других стран.

Гостями открытия ММКФ-2022 также стали Сергей Бурунов, София Каштанова, Ольга Смирнова, Алена Чехова, Алена Бабенко, Дарья Повереннова, Дмитрий Дюжев, звезда Тик-Тока Юля Гаврилина и многие другие. Открыл фестиваль фильм «Сердце Пармы», снятый по роману Алексея Иванова.

ММКФ продлится целую неделю и развернется сразу на нескольких площадках — в кинотеатрах «Художественный», «Иллюзион», «Россия» и в Доме кино.

...

Роман Мальков и Анастасия Макеева

1 из 23

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru