Игорь Верник, Ксения Собчак, Светлана Бондарчук
Игорь Верник, Ксения Собчак, Светлана Бондарчук

Чем ближе к Новому году, тем плотнее запись в ежедневниках отечественных селебрити. Гала-ужины, вечеринки и премии идут чередой друг за другом, как лампочки на новогодней гирлянде, и опоздать или пропустить хоть одну из них нельзя — друзья обидятся. Так уж принято, что в декабре светская Москва все чаще устраивает праздники не в честь себя любимых, а на благо других, так что быть нужно, как штык.

Дарья Мельникова
Дарья Мельникова

Поэтому явка на благотворительный аукцион Светланы Бондарчук и Евгении Поповой Action! всегда потрясающая. Если на пропуск вечеринки или званого ужина можно найти хоть какое-то оправдание (главное, в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) не «светить», что вместо выхода в люди вы решили пересмотреть дома «Друзей»), то в ресторане «Подмосковные вечера», где обычно и проходит аукцион, яблоку негде упасть.

Звезды кино и шоу-бизнеса спешат на Рублево-Успенское шоссе, чтобы устроить главный благотворительный шопинг года.

Надежда Михалкова
Надежда Михалкова

Рассказываем, как это работает: именитые режиссеры и артисты на время отвлекаются от своих проектов и выполняют «домашнее задание» от Светланы Бондарчук и Евгении Поповой, организаторов вечера. Цель — разбиться на команды и снять короткометражные фильмы, которые потом захотят приобрести гости с, скажем, высокой покупательной способностью.

А в том, что такие есть, даже не сомневайтесь: в прошлом году одна лента Оксаны Карас «Телохранитель» собрала более восьми миллионов.

Резо Гигинеишвили, Ольга Слуцкер и Федор Бондарчук
Резо Гигинеишвили, Ольга Слуцкер и Федор Бондарчук

В этом году ситуация с финансами у многих звезд выправилась. По крайней мере, ничего не слышно от Иосифа Пригожина, который первым пожаловался на «чудовищное» положение. Например, за пандемию Собчак заработала больше 212 миллионов и вполне могла бы стать счастливой обладательницей короткометражки, если бы не была занята на сцене — она-то и вела аукцион, азартно провозглашая: «Раз, два, три, продано!»

Мы, кстати, выбрали своих любимчиков на старте этого киномарафона. Не знаем, воспользуется ли новый обладатель фильма ««Непреднамеренная терапия» Ольги Аликберовой правом на его экранизацию, но на это хотелось бы надеяться. Состав у ленты более чем звездный: Виктория Толстоганова, Максим Виторган, Светлана Бондарчук, Юлия Топольницкая.

Еще одну картину начали обсуждать задолго до самого аукциона. Данила Козловский и Надежда Михалкова снялись в «истории о чуде» под названием «По ту сторону виноградника», которую продюсировала Ирина Самонова. Данила, как мама дяди Федорова из «Простоквашино», оказался и там, и тут: в одной ленте он поучаствовал, а другую подготовил сам. И его проект «Покупай» ушел с молотка за десять миллионов рублей, которые с легкостью предложила Марина Шамара.

А что насчет «По ту сторону виноградника», так он стал новым рекордсменом вечера с легкой руки затейника Александра Петрова, который предложил всем «скинуться» на ленту его друга. Сам он добавил к первоначальной стоимости миллион, а Собчак, чтобы подбодрить гостей на пожертвование, посоветовала «всем накинуть сверху, кто что может».

В итоге фильм с Козловским ушел за 25 миллионов рублей. А кому конкретно, так и осталось загадкой. С другой стороны, какая разница? Это абсолютный рекорд и благое дело, которое звезды осилили вместе.

Рекорд, судя по всему, был установлен и по сумме общих сборов. «Чудеса случаются! — с ликованием подытожила Бондарчук. — Они там, где люди в это верят и над этим работают. Мы собрали за один вечер 80 миллионов (а мне кажется, больше — идем считать), которые будут распределены между 15 благотворительными фондами».

Цифры, конечно, впечатляющие: еще в позапрошлом году на аукционе удалось собрать 61 миллион, а теперь Светлана и Евгения уверенно приближаются к сотне. Кажется, теперь не смелость, а щедрость города берет, и светскую Москву она уже «взяла».

...

Сергей и Елена Лесс

1 из 37

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: пресс-служба