Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

В конце 2022 года поклонники Лии Ахеджаковой заметили, количество проектов 84-летней актрисы резко сократилось. Но при этом Лия Меджидовна никак не комментировала этот факт. Но недавно стало известно, что Ахеджакова по собственному желанию написала заявление об уходе из «Современника», где проработала большую часть своей жизни.

А не так давно появились разговоры о том, что Ахеджакову могут причислить к иноагентам. Но изначально это были просто домыслы. Теперь же дело набирает обороты.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

По сообщению ТАСС, генпрокуратуру просят возбудить уголовное дело о госизмене на Лию Ахеджакову. С такой просьбой к генпрокурору Игорю Краснову обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он считает необходимым признать народную артистку России иноагентом, а также возбудить в отношении нее три уголовных дела за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 («Государственная измена»), 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

Кроме того, Бородин предложил лишить Ахеджакову наград и почетных званий.

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

Сама Лия Меджидовна уже догадывалась о возможном зачислении в списки иноагентов. Ранее в интервью «Собеседнику» она поделилась своими опасениями:

«Знаю, что в прокуратуре еще один поклеп на меня лежит: какие-то доброхоты требуют признать меня иностранным агентом».

Артистка объяснила, что после скандала, который спровоцировал ее уход из театра, она решила больше не делать громких заявлений:

«Тоже мне, нашли уголовницу. А ведь на меня продолжают доносить самые разные люди в самые разные инстанции. Поэтому мой адвокат велел мне заклеить рот. Меня обвинили в самом страшном и тяжелом преступлении, в котором можно сегодня обвинить — в поддержке украинской армии. Это государственная измена, до 20 лет лишения свободы».

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

А пока, чтобы отвлечься от навалившихся переживаний, Ахеджакова занялась гастрольной деятельностью. Недавно она сыграла в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин» на Кипре.

Лия Меджидовна даже подумывает о выступлениях в Америке, ведь предложений сейчас у нее множество.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Любимов, Кирилл Зыков, Александр Авилов/Агентство «Москва»