Алина Кабаева
Алина Кабаева

16 и 17 декабря 2021 года в Москве прошел новый международный проект по художественной гимнастке «Небесная грация», идея создания которого принадлежит олимпийской чемпионке Алине Кабаевой.

Главная цель турнира — популяризировать художественную гимнастику как олимпийский вид спорта с большим потенциалом. В прошедших соревнованиях участвовали представительницы 13 стран.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Несмотря на то, что Алина является идейным вдохновителем этого турнира, она считает, что раньше (с 2001-го по 2005-й год) художественная гимнастика была зрелищней и интересней.

«Вся художественная гимнастика состоит из двух важнейших частей. Это работа тела (гибкость, прыжки, повороты, равновесия) и работа с предметами (лента, мяч, булавы, обруч, скакалка). В современных правилах больше половины сложных элементов постепенно убрали. Было около 30, осталось всего 9. Акцент был сделан на работу с предметами. Но это неправильно, потому что в такой работе нет уникальности — работу с предметами можно и в цирке посмотреть. А в художественной гимнастике очень важно, чтобы была и сложность тела, и работа с предметами», — подчеркнула Кабаева.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Кабаева поблагодарила всех, кто помог ей с организацией, а также выразила надежду, что турнир станет ежегодным.

Также гимнастка рассказала и о детском спортивном фестивале «Алина», который в течение 10 лет проводил ее благотворительный фонд. Кабаева пожаловалась, что изначально у нее возникали проблемы с трансляцией мероприятия по ТВ.

«Вначале было очень непросто убедить руководство телеканала пойти нам навстречу, потому что были сомнения по поводу интереса к фестивалю со стороны зрителей. К счастью, наши надежды оправдались, фестиваль пользовался успехом у телезрителей и позже проблем с предоставлением эфира для фестиваля уже не было»», — отметила Алина.

Кроме того, Кабаева выразила свое возмущение из-за того, что ее… наградили. Алина призналась: ей было очень обидно получить так называемый спортивный «Оскар» не из-за своих выдающихся спортивных достижений.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

«Конечно, удостоиться такой награды — это большая честь для меня и ко многому обязывает. Но я хочу отметить, что Федерация вручает свои награды не за развитие конкретного вида спорта и вообще не за развитие спорта, а за его популяризацию. Главным образом, с помощью кино и телевидения. Поэтому спортивный ''Оскар» я получила не за свои успехи в спорте, а за ту работу, которой я занималась уже после ухода из спорта, и которая была связана с популяризацией моей любимой художественной гимнастики», — взорвалась от возмущения Кабаева в беседе с порталом «Москва-Баку».

...

Алина Кабаева — гимнастка, которая завоевавала за свою карьеру десятки медалей, среди которых две медали Олимпийских игр, 14 на Чемпионатах мира и 25 на соревнованиях в Европе

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, East News, Гавриил Григоров/ТАСС, Андрей Любимов/Агентство «Москва», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)