«Не имеет права»: Кабаева жестко ответила Утяшевой, похвалившей израильскую гимнастку
Алина Кабаева

Когда накануне разразился новый олимпийский скандал с сестрами Авериными, которым бесчестно занизили баллы и отобрали шанс на золото, Рунет просто взорвался. Пользователи возмущались, критиковали судей, сочувствовали гимнасткам, ругали израильтянку Линой Ашрам (именно она получила золото), призывали представителей отечественной делегации бойкотировать Игры — в общем, начался настоящий хаос.

Многие комментаторы тогда заметили, что этот инцидент, в общем, вполне закономерен: художественная гимнастика для России — это дело чести, поле почти безраздельного владения, предмет национальной гордости. Занизив баллы сестрам Авериным, судьи впервые за 25 лет лишили страну золота, чем ударили в максимально уязвимое для нашей культуры место.

Не станем утверждать, что это объяснение — истина в последней инстанции, и теория заговора в данном случае действительно имеет место быть, но урон от скандала получился колоссальным. Обычно в таких случаях народ объединяется в едином потоке ненависти к обидчикам, но неожиданно произошел раскол в самых высоких кругах.

«Не имеет права»: Кабаева жестко ответила Утяшевой, похвалившей израильскую гимнастку
Дина Аверина

О спортивной трагедии Дины и Арины Авериных высказались многие титулованные гимнастки и бывшие спортсменки: Александра Солдатова недоумевает, как вообще можно было поставить россиянкам настолько низкие баллы, Ляйсан Утяшева посчитала, что израильтянка «вырвала победу для своей страны», а Мария Кожевникова назвала судейство «прилюдным циничным убийством спорта».

Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
Александра Солдатова

Александра Солдатова

Казалось бы, соотечественницы одинаково поддерживают друг друга, но нет, Алина Кабаева совершенно неожиданно высказалась против Ляйсан Утяшевой, заявив, что та вообще не должна никак комментировать поражение Авериных. Почему?

Дело в том, что в своем Инстаграм-посте (запрещенная в России экстремистская организация) Ляйсан и посочувствовала Дине и Арине, и похвалила их соперницу. «Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам. Феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек… Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду», — написала Утяшева.

Кабаева отреагировала жестко. Она отметила, что Ляйсан «никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье, ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх».

Алина добавила, что даже на первенстве России Ляйсан не завоевывала золота, и потому «комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права».

«Не имеет права»: Кабаева жестко ответила Утяшевой, похвалившей израильскую гимнастку
Ляйсан Утяшева
«Не имеет права»: Кабаева жестко ответила Утяшевой, похвалившей израильскую гимнастку
Алина Кабаева

Впрочем, Алина постаралась не обижать Линой и признала, что та действительно большой профессионал и «честно боролась и делала свое дело так, как она умеет». По мнению чемпионки, вопрос здесь совершенно не в Ашрам, а в судьях. «Она не „вырвала победу“, просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали», — отрезала Кабаева.

Впрочем, все эти разбирательства сейчас не совсем продуктивны. Да, Олимпийский комитет России уже обратился в руководству Международной федерации гимнастики по поводу судейства в Токио. Да, Винер, Захарова и весь мир протестуют против судей, «укравших» золото сестер Авериных, но это уже не изменит личной трагедии, которую переживают Дина и Арина.

Спортсменки признались, что до сих пор не отошли от удара и вряд ли придут в себя в ближайшие пять лет. «Хотя следующая Олимпиада через три года. Тогда и отойдем», — пообещала Арина. Гимнастка ранее сообщила о том, что намерена завершить карьеру — в Токио она заняла четвертое место. Однако теперь она просит дать ей время отдохнуть и решить, что делать дальше.

«Не имеет права»: Кабаева жестко ответила Утяшевой, похвалившей израильскую гимнастку

Использованы материалы: «Спорт-Экспресс», РИА-новости

Фото: @arishadina1998, @soldy21, @ritamamun