Мишустин опасается третьей волны коронавируса и требует принять срочные меры
Михаил Мишустин

У нас все хорошо, но лучше бы перестраховаться — так, в целом, можно перефразировать содержание последнего заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Эксперты обсуждали плачевную ситуацию в мире: во многих странах ограничения только ужесточились и, по сравнению с ними, Россия просто упивается свободой. Но Михаил Мишустин предупреждает: расслабляться рано, нужно готовиться к обороне, чтобы потом не пришлось вести с болезнью ближний бой.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается стабильной несколько недель подряд, — сообщил премьер-министр, — но мы видим, как она развивается в целом ряде стран Америки, Европы и Азии». То, что многие страны уже ввели локдаун и объявили о третьей волне пандемии, беспокоит правительство. .

Мишустин опасается третьей волны коронавируса и требует принять срочные меры

«Важно не допустить такого сценария в нашей стране. Для этого необходимо оперативно принимать меры», — заявил Михаил Владимирович. Какие именно меры — придется разобраться Татьяне Голиковой, которой, собственно, это задание и было поручено.

Вице-премьеру предстоит озадачиться новыми мерами зашиты россиян вместе с Роспотребнадзором, учеными и врачами и вынести свои идеи на обсуждение 9 апреля.

Мишустин опасается третьей волны коронавируса и требует принять срочные меры
Татьяна Голикова

Правительство взволновано мнением исследователей, которые прогнозируют ухудшение ситуации. России тоже предрекают новый карантин, поэтому Мишустин так спешит с решением: по его мнению, чем скорее ввести дополнительные меры защиты, тем больше шансов уменьшить процент заболеваемости. Главной мерой он называет вакцинацию и призывает граждан не тянуть с прививкой.

«Те, кто заболел, уже в больнице не раз признавали, что зря не сделали вовремя прививку, — говорит Мишустин. — Конечно, хочется, чтобы таких историй было меньше».

Мишустин опасается третьей волны коронавируса и требует принять срочные меры

К этой дате Мишустин планирует получить ряд предложений, которые смогут оградить жителей страны от новых штаммов коронавируса. Какие ограничения могут войти в этот список, пока предположить трудно, но, вероятно, ситуация может стать похожей на локдаун в Европе. А он выглядит достаточно серьезно и не внушает надежды на то, что скоро коронавирус останется только в архивах новостей.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, Getty Images, PhotoXPress.ru