Не простил его дерзости: Ярмольник не пришел на похороны Рудинштейна

8 декабря стал грустным днем для многих россиян. Пока в Северной столице проходила церемония прощания с актрисой Ниной Ургант, в московском Доме кино провожали в последний путь Марка Рудинштейна. Продюсер скончался в частной клинике на 76-м году жизни. Несколько лет мужчина боролся с раком предстательной железы. Известно, что в начале осени отцу «Кинотавра» пришлось перенсти сложную операцию по стентированию коронарных артерий.

«Марк умер. Спасибо за соболезнования. Говорить нет сил», — объявила двумя днями ранее гражданская жена Рудинштейна.

Женщина тяжело переживает утрату: Наталья произнесла трогательную речь, во время которой даже не пыталась сдерживать горькие слезы. На протяжении нескольких часов она не отходила от гроба с телом любимого мужчины.

Марк Рудинштейн и Наталья
Марк Рудинштейн и Наталья

Проститься с основателем легендарного «Кинотавра» пришли многие его родственники, близкие друзья и коллеги по индустрии. При этом сама церемония проходила достаточно скромно — без поклонников у входа здания и многочисленных букетов.

Не простил его дерзости: Ярмольник не пришел на похороны Рудинштейна

Почитателям творчества Рудинштейна было интересно, придет ли проститься с продюсером Леонид Ярмольник. Дело в том, что какое-то время назад между двумя мужчинами произошел конфликт: Марк Григорьевич назвал актера неискренним плакальщиком, обвинил его в показном лицемерии и попросил в будущем не пускать мужчину на свои похороны.

«Он взял на себя роль плакальщика. Где хоронят — там Ярмольник! Я даже вспомнил гениальную фразу Папанова: сейчас же страшно не умереть, страшно, что за гробом будут стоять Ярмольники», — заявлял несколько лет назад Рудинштейн в интервью журналу GQ.

Марк Рудинштейн
Марк Рудинштейн

Сам Леонид Исаакович признался, что открытый конфликт произошел на фоне громких высказываний продюсера в адрес старых друзей — мэтров отечественного кинематографа. Подробности актер уточнять не стал, но до последних дней жизни коллеги не решался возобновить с ним общение.

«Ни слова не скажу, ни слова. Я 11 лет с ним на одном гектаре не мог разместиться. Это случилось после его заявлений про Сашу Абдулова, про Олега Янковского», — делился Ярмольник.

Леонид Ярмольник
Леонид Ярмольник

Провожать коллегу в последний путь артист не стал — то ли из-за уважения к его последней воле, то ли из-за работы (в этот день у актера в рамках V фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» запланирована онлайн-встреча с поклонниками).

Не простил его дерзости: Ярмольник не пришел на похороны Рудинштейна

Известно, что Рудинштейн завещал после смерти кремировать свое тело. Продюсер верил: традиционные обряды захоронения соблюдать необязательно.

«Я не верю в Бога, но я верю, что на небесах есть жизнь. И мы обязательно увидимся», — говорил в одном из своих интервью Марк Григорьевич.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»