Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова могла умереть от удушения — именно такой вывод сделал эксперт, выступивший в суде, где слушается дело о смерти девушки.

Тахир Халимназаров стал очередным свидетелем, кого допросили во время заседания. Судебно-медицинский эксперт из Алматы видел тело Салтанат, на котором «живого места не было». Куандык Бишимбаев, муж девушки, восемь часов издевался над ней в ресторане в центре города: он избивал жену, и никто не рискнул прийти ей на помощь. Бишимбаева, экс-министра национальной экономики страны, боялись, зная его крутой нрав.

Эксперт перечислил многочисленные травмы, в том числе, кровоподтеки и следы сдавливания на шее Салтанат.

«Это свидетельствует о факте сдавления шеи. Это все указывает на механическую асфиксию, то есть подтвержден факт гипоксии в момент травмы» — заявил Халимназаров.

Услышав это, судья уточнила: можно ли сделать вывод, что девушку душили? И произошло это до того, как нанесли остальные удары или перед?

«Грубо говоря, на это указывают признаки удушения. Последовательно по проявлению острой гипоксии картина быстрой смерти, то есть сдавление было незадолго до наступления смерти, возможно, после нанесения ударов», — заключил Халимназаров.

Не случайно уронил на пол, а задушил: вскрылись новые детали смерти жены экс-министра Казахстана

Салтанат Нукенова с мужем

Такой вердикт вызвал возмущение Бишимбаева, ведь всего несколько дней назад он рассказывал другую версию событий. Согласно ей, мужчина случайно уронил Салтанат лицом об унитаз. Про удушение не было сказано ни слова.

«Потом схватил ее сзади [за пояс брюк], в какой-то момент отпустил, получился противовес, она дернулась резко, потеряла равновесие и ударилась о стенку, оттолкнулась рукой и упала лицом об унитаз. <…> Она приподнялась, плохо контролировала свое тело и снова упала и ударилась о кафельный пол. И второй раз, когда она начала подниматься после двух падений, она, прислонившись к стенке, села. Я спросил у нее: все в порядке? Она молчала», — рассказывал он.

Теперь же, услышав правду, Куандык с трудом сдерживал гнев. Первой версией было то, что он просто проверял пульс у потерявшей сознание жены. А следы появились, так как волновался и надавил чуть сильнее. Но эксперт ответил, что такое невозможно. Тогда Бишимбаев повысил голос:

«Я хочу задать вам вопрос — вы говорите, что если бы она не умерла от гематомы, она умерла бы от удушья. Получается, что ей два раза причинили смерть? Это же абсурд», — заявил обвиняемый.

Эксперт попытался объяснить, что Куандык нанес жене сразу несколько роковых травм — она скончалась от черепно-мозговой, а уже после он душил жену. Если бы не было ЧМТ, то у Салтанат все равно не осталось шансов на жизнь, ее бы убило удушье.

Не случайно уронил на пол, а задушил: вскрылись новые детали смерти жены экс-министра Казахстана

Куандык Бишимбаев

«Получается, ей два раза причинили смерть? — настаивал Бишимбаев. — Если бы не было ЧМТ, она бы не умерла — это на мой взгляд правильный ответ, а вы так витиевато отвечаете…»

С момента, как начался суд над Бишимбаевым, прошло более пяти заседаний, на каждом из них тиран пытается обелить себя, так и не признавая, что погубил девушку.

Напомним, Салтанат Нукенова скончалась в начале ноября. В тот вечер она поссорилась с мужем, это была не первая ссора, но Бишимбаев был особенно зол. Пара пришла в ресторан, где продолжила скандал. На протяжении восьми часов мужчина будет избивать девушку, а затем пытаться скрыть следы страшного преступления.

Фото: соцсети, кадры из видео