Не «Спутник»: названа лучшая в мире вакцина от коронавируса

А вы знали, что ежегодно вот уже 20 лет проводится Всемирный конгресс вакцин? Может, оно и к лучшему, ведь в работу этой конференции мир оказался посвящен из-за пандемии коронавируса, продолжающей уносить жизни людей по всей планете. И вот эксперты со всех стран решили объединить усилия и наконец решить, какая вакцина поможет миру справиться с напастью.

Вопрос достаточно актуальный — если взглянуть на новостные сводки каждой отдельной страны-производителя, то кажется, будто бы они сделаны под копирку. Немецкий Pfizer, судя по мнению телеведущих в Германии, заметно обходит американскую Moderna, а в Штатах заявляют, что британская AstraZeneca им в подметки не годится.

Есть еще китайская Sinovac Biotech, которая в Бразилии помогла лишь половине привитых ею пациентов, а в Турции — 90%. Пекин эти результаты не порадовали, поэтому они выпустили еще две версии вакцины.

Не «Спутник»: названа лучшая в мире вакцина от коронавируса

Так что у русских «Спутника» и «Вектора» конкуренция достаточно высокая, хотя Роспотребнадзор и объявил о стопроцентной эффективности последнего. Но, как и подозревалось, мировое экспертное сообщество так не считает.

По результатам оценки, лучшей вакциной в мире признан не «Спутник» и не Pfizer, а американская разработка от компании Moderna. Объявление результатов и само обсуждение состоялось, конечно же, в онлайн-формате — коронавирус.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург посчитал это решение «экономически-политическим». Он заявил: «Цена вопроса порядка 100 миллиардов долларов. Признать „Спутник V“ — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне».

Не «Спутник»: названа лучшая в мире вакцина от коронавируса

Тем не менее, еще несколько вакцин вошли в шорт-лист этой «премии»: эксперты все-таки отметили «Спутник V», американскую Janssen и Novavax, канадскую Medicago и уже известные нам AstraZeneca и Pfizer. Последняя, кстати, получила «весьма высокую оценку», если судить по данным сайта Всемирного конгресса.

Для вынесения решения эксперты оценивали «технологию и платформу вакцины», но перечень критериев, по которым прошел отбор, все же не уточняется. Победившая вакцина получила разрешение 16 декабря 2020 года и через несколько дней уже была признана в Евросоюзе как эффективная.

Не «Спутник»: названа лучшая в мире вакцина от коронавируса

30 апреля, накануне Конгресса, ВОЗ принял ее в перечень препаратов для экстренного использования. По данным SAGE (Стратегическая консультативная группа экспертов), эффективность Moderna составляет 94,1%.

Опрос
А вы сделали прививку?
  • Да
    %
  • Нет
    %
  • Никак не решусь
    %
  • И не собираюсь
    %

Использованы материалы: РБК, «РИА новости»

Фото: Getty Images