«Нельзя провалиться сквозь землю посреди Стамбула»: загадочное исчезновение русского студента поставило в тупик полицию

Стамбул — один из главных туристических городов, который ежедневно (и даже в пандемийное время) притягивает тысячи путешественников. Кажется, пропасть бесследно и остаться незамеченным здесь просто невозможно (каждый сантиметр прослеживается камерами видеонаблюдения), однако Макар Рагин исчез, и теперь его разыскивают всей Россией и Турцией.

20-летний студент Макар Рагин 16 июля прилетел на каникулы из Вильнюса в Стамбул. Молодой человек каждый день выходил с родителями на связь, делился своими планами и впечатлениями от посещения очередной достопримечательности. Так было и накануне исчезновения, 28 июля, когда юноша собирался посетить Принцевы острова. Однако позднее он не сел на обратный самолет, перестал выходить на связь, а все сообщения близких в его телефоне так и остались непрочитанными…

«Нельзя провалиться сквозь землю посреди Стамбула»: загадочное исчезновение русского студента поставило в тупик полицию

В последний раз камеры засекли Макара 28 июля примерно в 12 часов дня: Рагин выходил из отеля Coskun House, где остановился на время отпуска (считается, что молодой человек спешил на экскурсию). Уже вечером в гостиницу он не вернулся, а в его номере были обнаружены ноутбук, вещи и личные документы — при себе он имел только карточку с видом на жительство в Литве.

Отсутствие при себе главных документов послужило причиной для появления у родителей Рагина и следователей основной версии: 28 июля в Стамбуле проходили рейды против нелегальных мигрантов, которых сейчас много в городе в связи с неспокойной обстановкой в мире, и молодого человека могли забрать в один из специализированных центров. Тогда это на время всех более-менее успокоило и вселило надежду: на время регистрации у беженцев забирают мобильные телефоны и не разрешают выходить на связь. Однако по прошествии необходимых для занесения в базу данных дней отец Макара, Федор Рагин, сообщил: ни в одном из крупных миграционных центров сведений о его сыне нет.

Однако надежда еще есть: один из полицейских сказал, что «нельзя провалиться сквозь землю посреди Стамбула», а местный житель острова Бююкада даже поделился собственной информацией. Некий Владимир связался с родителями Макара и сообщил, что он и его жена видели молодого человека, похожего на пропавшего. Эта версия вполне имеет место быть, так как в день исчезновения парень направлялся к парому, который идет до Принцевых островов и Бююкады (возможно, он ошибся транспортом).

«Нельзя провалиться сквозь землю посреди Стамбула»: загадочное исчезновение русского студента поставило в тупик полицию
Родители Макара Рагина

«Макара они увидели в 100 метрах от отеля Splendid, у одного из стендов с очками. Они внимательно следили за новостями, за поисковой кампанией, даже искали постеры о розыске, поэтому были в курсе. С их слов, он выглядел не похожим ни на местного жителя, ни на туриста, стоял с отсутствующим взглядом возле стенда с очками и кепками. Пока не понятно, Макар это или нет. Мы связали их с нашим следователем. Полиция сейчас осматривает камеры на этой площади», — рассказал Федор Рагин журналистам.

Версию о том, что Макар захотел скрыться от родных и близких, сразу же отмели: отец парня рассказал, что в семье не было разладов и ссор, царит любовь друг к другу, а отношения с ребенком можно назвать хорошими. Отдельно Федор Рагин отметил, что никаких пагубных пристрастий и зависимостей у его сына не было.

«Нельзя провалиться сквозь землю посреди Стамбула»: загадочное исчезновение русского студента поставило в тупик полицию
Макар Рагин

«Сам, правда, он ведет замкнутый образ жизни. У него нет друзей, много молчит, даже с нами. Правильно питается, но без ЗОЖ. Бегает, любит велосипед, долгие пешие маршруты вокруг Вильнюса. Максималист в идеях, немного наивен, логик и статистик. Даже в бытовых сюжетах. Любит читать книги. Нет соцсетей, Фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация) он использует только для общения в мессенджере с нами. Компьютерными играми он перестал увлекаться лет пять назад. Он учится, читает философию и историю. У него очень мало социального опыта», — признался Федор Рагин.

В контексте произошедшего мы не могли не вспомнить историю украинской модели Дарьи Бульбы. Девушка точно так же бесследно пропала — только в Шанхае, куда прилетела по контракту на работу. Прошло уже более пяти лет, а никто так и не знает, куда в злополучный день делась девушка и кто может быть причастен к ее исчезновению.

«Нельзя провалиться сквозь землю посреди Стамбула»: загадочное исчезновение русского студента поставило в тупик полицию
Дарья Бульба

Верим, что Макар найдется! Его розыском серьезно занимается местная полиция, консульство, а турецкие власти оперативно предоставляют всю информацию. Отец молодого человека также считает, что миграционные центры могли не успеть занести в базу данные об их сыне или отнестись к этому с недостаточной долей ответственности (посчитав, что он нелегал).

Использованы материалы 360.tv

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)