Петр Авен
Петр Авен

Последние несколько недель россияне живут в очень напряженной обстановке. Кольцо НАТО сжимается плотнее, а гнет западных санкций буквально «перекрывает» нам кислород. Курс доллара скачет то вверх, то вниз, бренды массово покидают пределы нашей страны, а международные авиакомпании бессрочно не принимают россиян на борт своих самолетов. Из-за санкций в Россию скоро придет серьезный экономический кризис, который точно перевернет наши жизни с ног на голову. К слову, вопреки многим ожиданиям, страх перед финансовой неизвестностью беспокоит не только обычных граждан со средним достатком, но и известных состоятельных людей.

Петр Авен
Петр Авен

Заблуждение о том, что богатые люди не могут понять проблем людей со средним достатком существует испокон веков. Но многие не понимают одной простой истины: для кого-то одна проблема может быть фатальной, а для кого-то — сущим пустяком. Именно поэтому никогда нельзя обесценивать чужие страдания, ведь когда-нибудь с вами могут обойтись точно также. Так, на днях олигарх и чиновник Петр Авен, который сейчас находится в Лондоне, поделился своими переживаниями и страхами насчет многочисленных санкций, введенных западными странами за последние несколько недель.

Петр Авен
Петр Авен

Олигарх Авен честно признался, что не понимает, как ему жить дальше и что делать. Миллионер не на шутку обеспокоен тем, что санкции влияют даже на его ежедневную рутину, к которой он привык. Петр Олегович рассказал, что из-за гнета санкций он в любой момент может лишиться домработницы и даже личного водителя. Сам Авен водить машину не умеет, и поэтому для него потерять такого важного сотрудника — самая настоящая проблема. Бывший председатель совета директоров известного российского банка искренне не понимает, как ему выбраться из отчаянного положения.

«Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить. Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили в течение 30 лет, теперь полностью разрушено. И мы должны как-то начать новую жизнь», — растерянно заявил Авен в интервью изданию Financial Times.

Петр Авен
Петр Авен

Попавший под западные санкции и находящийся в Великобритании бывший министр экономических связей России Петр Авен подчеркнул в интервью, что они с супругой Екатериной просто потрясены сложившейся ситуацией.

ЕС, а затем Великобритания ввели санкции в отношении Авена, заморозив его банковский счет и активы, в том числе двухуровневую квартиру на верхнем этаже в богатом районе Сент-Джеймс в Лондоне и особняк в пригороде, заставленный произведениями искусства.

При этом издание сообщает, что Авену грозит депортация менее чем через 20 дней. У него, к счастью, есть варианты, куда поехать, так как у Петра Олеговича есть еще латвийский паспорт и долгосрочная виза в США. Однако сам бизнесмен хотел бы остаться в Великобритании со своей женой и восьмилетним ребенком, так как считает, если выйдет из страны, то уже никогда не сможет вернуться. И теперь бизнесмен, состояние которого в прошлом месяце, по оценкам правительства, составило 4,5 миллиарда фунтов стерлингов, говорит что не знает, сможет ли он оплатить даже самые элементарные счета.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Александр Авилов, Андрей Никеричев/Агентство «Москва»